Новости

В Рязани открылась мультяшная выставка

В Рязани открылась мультяшная выставка
3 марта во Дворце Олега Рязанского кремля открылась выставка «Волшебство анимации». Гостем музея-заповедника на этот раз стал Московский музей анимации, где сегодня можно увидеть всю жизнь персонажей «Союзмультфильма». В Рязань приехали генеральный директор анимационного музея Лариса Выборгова, а также режиссёр-аниматор киностудии «Союзмультфильм» Кирилл Поликарпов.
— На выставке представлены совершенно уникальные материалы и наследие киностудии «Союзмультфильм», — призналась Лариса Выборгова. — Советую вам рассказать о выставке всем своим друзьям и знакомым.

Во Дворце Олега только подлинные работы художников-аниматоров: куклы и декорации, использовавшиеся в мультфильмах студии «Союзмультфильм», техника на которой трудились художники и операторы прошлых лет. Также гости музея могут увидеть уникальные документы, с которыми работали советские мультипликаторы, то есть пронаблюдать сам процесс создания мультфильма. В Рязань экспозиция мультяшного музея приехала из Школы акварели Сергея Андрияки.

Поприветствовав посетителей, Кирилл Поликарпов объявил, что было бы неплохо «пустить» эту волшебную выставку по всем городам России.
— Все, конечно, знают и помнят наши российские мультфильмы, да и режиссёров, наверное, ещё не все забыли, — отметил он, — Да к тому же, таких выставок в советские годы никогда не устраивали.

Авторы выставки сообщили, что готовы поделиться мастерством анимации и признались, что привезли с собой всё необходимое оборудование. Уже в конце марта пройдёт мастер-класс режиссёра-аниматора Кирилла Поликарпова. Любой желающий сможет создать мультик своими руками.

Читайте нас:
Поделиться: