Новости

Губернатор Олег Ковалёв: «Поддержке оборонного комплекса уделяется особое внимание»

4 июня губернатор области Олег Ковалёв побывал в Рязанском ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательском институте газоразрядных приборов (ОАО «Плазма»), который отмечает 50-летие со дня образования, сообщает официальный сайт регионального правительства.

Поздравить коллектив ОАО «Плазма» приехали также директор департамента радиоэлектронной промышленности министерства промышленности и торговли РФ Владимир Минаев, главный федеральный инспектор по Рязанской области Владимир Кожемякин, заместитель председателя Рязанской областной Думы Юрий Ерёменко, министр промышленности и наукоёмких технологий области Виктор Рогов, глава администрации Рязани Олег Шишов, председатель Рязанского областного объединения организаций профсоюзов Леонид Фролов.

Глава региона осмотрел выставку, где были представлены образцы выпускаемой предприятием продукции, ознакомился с высокотехнологичным производством промышленных плазменных мониторов, а также принял участие в торжественном собрании по случаю юбилея ОАО «Плазма».

Рязанский научно-исследовательский институт «Плазма» является крупнейшим разработчиком и производителем газовых лазеров в России и одним из старейших подобных предприятий в мире. Он по праву считается одним из лидеров региона по разработке и производству высокотехнологичных приборов и техники, в первую очередь для оборонной промышленности. В общем объёме региональных продаж инновационной продукции изделия «Плазмы» традиционно составляют почти половину.

Приборы и технологии «Плазмы» используются в Китае, Японии, США, Южной Корее, Израиле, европейских странах, и, конечно, в России. Кроме военно-промышленного комплекса, продукция применяется в аэрокосмической, авиационной и медицинской промышленности. «Все это говорит о безупречной репутации вашего предприятия, высоком уровне качества и надёжности разработок, профессионализме и квалификации коллектива», — подчеркнул губернатор, выступая на торжественном собрании. Олег Ковалёв отметил, что в сегодняшних непростых экономических условиях предприятие находится в устойчивом финансовом положении, увеличивает объёмы поставок, работает с прибылью и имеет неплохие перспективы для дальнейшего развития.

По словам губернатора, поддержке оборонного комплекса, где сосредоточена значительная доля промышленности региона, уделяется особое внимание. «Поэтому наша задача — активно содействовать тому, чтобы предприятия ВПК, в том числе и ваша уникальная организация, получали больше государственных заказов, наращивали свои мощности, развивали научно-производственную базу, необходимое для исследований и испытаний оснащение, имели возможность укреплять кадровый состав. Результаты вашей работы имеют сегодня стратегическое значение», — сказал Олег Ковалёв.

Глава региона поздравил всех сотрудников «Плазмы» с юбилеем предприятия, пожелал дальнейших производственных успехов, лучшим работникам вручил почётные грамоты, благодарности и ценные подарки.

Читайте нас:
Поделиться: