Новости

Рязанская область рассчитывает снизить дотационность региона

Рязанская область рассчитывает снизить дотационность региона на 30% к 2016 году за счёт создания особой экономической зоны в Пронском муниципальном районе, проект которой был представлен в ходе работы секции «Инфраструктура» на конференции региональных отделений партии «Единая Россия» по Центральному федеральному округу в Брянске, сообщает сайт Рязанского регионального отделения «Единой России».

По словам начальника отдела инвестиционной политики и государственно-частного партнерства Минэкономразвития Рязанской области Надежды Подковыровой, особую экономическую зону общей площадью 1700 гектаров планируется создать в южной части Пронского района Рязанской области.
— Территория имеет очевидные транспортно-логистические преимущества: она расположена в 79 километрах от Рязани и в 250 километрах от Москвы, недалеко федеральные трассы М5 «Москва-Волгоград» и М6 «Москва-Самара», — отметила Подковырова. — Кроме того, там уже существует на достаточном уровне развитая инфраструктура, и для освоения территории потребуется минимум бюджетных средств около 6,2 миллиарда рублей. В перспективе эта территория должна стать «точкой роста» в Рязанской области. Работающим там компаниям будут предоставлены налоговые льготы и специальный таможенный режим.

По словам Подковыровой, область намерен реализовать проект без участия федерального бюджета, за счёт регионального бюджета (около 35%) и внебюджетных источников.
— В результате реализации проекта мы рассчитываем к 2016 году снизить дотационность региона на 30%, во втором квартале 2017 года выйти на полную окупаемость, а к 2020 году получить около 20 миллиардов рублей налоговых поступлений во все уровни бюджета, — подытожила Подковырова.

Читайте нас:
Поделиться: