Новости

В Рязанской области будет принят закон о добровольной пожарной охране

Сергей Груздь
Сергей Груздь

Об этом сообщил председатель центрального совета Всероссийского добровольного пожарного общества Сергей Груздь на учебно-методическом сборе председателей и главных бухгалтеров региональных отделений ВДПО в ЦФО. Проект закона о добровольной пожарной охране впервые предусматривает возможность граждан путём самоорганизации по месту жительства, работы или учёбы объединяться в добровольные пожарные формирования. На данный момент такой возможности в законодательстве не прописано.

 

— Это безвозмездная деятельность, но она не исключает стимулирования и компенсации расходов, связанных с проездом к месту проведения работ, с проживанием, питанием, экипировкой, подготовкой. Материальная поддержка добровольцев станет расходным обязательством для органов местного самоуправления, будут привлечены пожертвования граждан и государственная поддержка, — отметил Сергей Груздь. — Любой доброволец должен быть социально защищён и застрахован.

Председатель ВДПО также напомнил печальный факт, когда в прошлом году погибли два добровольца при тушении пожара на территории Мордовии и Московской области.
— К сожалению, семьи погибших не получили той компенсации, на которую рассчитывало руководство ВДПО, — сообщил Сергей Груздь. — В проекте закона предусмотрены данные компенсации, а также другие стимулы, которые заявят о престижности работы пожарного добровольца.

Он также добавил, что сегодня функция тушения пожаров — это прерогатива органов исполнительной власти. Несмотря на необходимость закона, возникло много споров вокруг статей, связанных с источниками финансирования. Поэтому в проекте предусмотрены меры государственной поддержки со стороны областного и федерального бюджетов. Часть ответственности за пожарную охрану власть передаёт добровольцам, в связи с чем предусматривается государственная поддержка за счёт средств федерального бюджета. Поддержка будет осуществляться в виде пожарной техники, экипировки, которая высвобождается из госрезерва противопожарной службы. Предполагается, что в марте текущего года закон о добровольной пожарной охране будет принят во втором чтении. Участники сбора ВДПО надеются, что закон вступит в силу 1 июля 2011 года.


Читайте нас:
Поделиться: