Студенты рязанских вузов и военных институтов состязаются в лыжных гонках

Ольга Царёва (слева) и Татьяна Кирюшкина

В Мемориальном парке Рязани 9 марта взяли старт соревнования по лыжным гонкам в зачёт XIX областных игр молодёжи среди вузов и военных институтов. Соревнования организовало и проводит управление по физической культуре и спорту Рязанской области. В программе двухдневных стартов индивидуальная гонка с раздельным стартом свободным ходом (для женщин 5 километров, для мужчин 10 километров) и эстафеты. На лыжню вышли представители четырёх рязанских гражданских вузов: РГУ, РГАТУ, РГРТУ и РГМУ, а так же курсанты трёх высших военных учебных заведений: РВВДКУ, Академии ФСИН и Рязанского филиала Московской академии МВД. Всего около сотни участников.

В индивидуальных гонках доминировали курсанты Академии ФСИН. Среди мужчин первенствовал серебряный призёр первенства мира среди юниоров, член сборной России Алексей Виценко. Его результат на «десятке коньком» — 23 минуты 31 секунда. Второе время показал Андрей Звуков (РГРТУ) — 24 минуты 12 секунд. Третьим был Кирилл Вичужанин (Академия ФСИН) — 24 минуты 20 секунд.

Среди женщин победила также член сборной России, курсант Академии ФСИН Ольга Царёва — 13 минут 18 секунд. Второй результат показала её подруга по команде, победительница «Лыжни России-2011» Татьяна Кирюшкина — 13 минут 56 секунд. Третье время у чемпионки области Дарьи Куликовой (Рязанский филиал Московской академии МВД) —14 минут 6 секунд. 10 марта продолжение соревнований — эстафеты. Старт в 14.00.