Новости

В Рязанском государственном университете отмечают День международника

В Рязанском государственном университете отмечают День международника
12 ноября в конференц-зале Рязанского государственного университета имени С.А. Есенина стартовал День международника. Этот праздник отмечается в рамках традиционного Дня факультета международных отношений. Мероприятие открылось встречей с профессором кафедры международных отношений ДА МИД РФ Олегом Ивановым; а также с бывшим чрезвычайным и полномочным послом РФ в Швейцарии и Лихтенштейн профессором Андреем Степановым. На встречу пригласили студентов факультета международных отношений, которые подготовили свои вопросы гостям, а также школьников 11-х классов школ №№63,65,7,5,51 Рязани
 
Особенность Дня международника этого года — мероприятия, посвящённые отдельно каждой специальности факультета. Специальность «международник» была открыта в 2002 году. Декан факультета международных отношений Ольга Плеханова признаётся, что специальность очень популярна и востребована. Закончив вуз, специалисты могут работать в сфере бизнеса, управления, банковском деле, являться экспертами публичных политиков. Для развития специальности международника РГУ налаживает сотрудничество с зарубежными университетами. Это университет штата Иллинойс в США, университет Барселоны в Испании, также существует научная связь с Мюнстером в Германии. А в прошлом году РГУ подписал договор с университетом Египта.

Также в этом году лицензирована вторая ступень высшего образования по двухуровневой европейской болонской системе — магистратура. По программе «История международных отношений XX века» сроком обучения 2 года будут учиться 11 человек.

В рамках праздника состоится «Интеллектуальный марафон», который будет представлять собой круглый стол и игры-викторины для школьников, и «Парад культур», где кафедра иностранных языков продемонстрирует особенности арабской, испанской, немецкой, французской и английской культур.

Читайте нас:
Поделиться: