Новости

Олег Ковалёв предложил разработать кодекс чести для рязанских СМИ

13 ноября губернатор Олег Ковалёв встретился с руководителями общественных организаций области. На встрече обсуждалось принятие закона об ограничении розничной продажи алкогольной продукции.

Председатель комиссии по культурному и духовному наследию Общественной палаты Рязанской области Ольга Воронова отметила, что «в сегодняшних условиях формирование целого пакета региональных законов, которые нацелены на оздоровление граждан, очень важно».
— Сегодня необходима всяческая поддержка этого движения в СМИ. Очень приятно, что эти законы опираются на научные, социологические данные, — добавила она. — Недавно был опубликован соцопрос, где приводилась цифра, что 76% московских подростков не мыслят общения со сверстниками без алкоголя. По данным министерства образования РФ, 140 тысяч детей от 8 до 12 лет уже являются сформировавшимися алкоголиками. Данные совместного социологического исследования, проведённого факультетом журналистики МГУ и информационного сообщества, показало, что в течение светового дня наши дети могут увидеть на центральных каналах телевидения свыше 600 эпизодов распития спиртных напитков в самых разных ситуациях. Это формируется как норма поведения. Поэтому закон своевременен.

Также Ольга Воронова сообщила, что после выпуска новостей на одном из телеканалов региона за минуту до программы «Спокойной ночи, малыши» транслируется реклама стриптиз-бара.
— Таких вещей допускать нельзя. На смену им должна прийти нравственная социальная реклама. Можно было бы провести конкурс рекламы, поддерживающей принятие региональных законов, — подчеркнула она.

Глава региона это мнение поддержал и в свою очередь предложил «выработать какой-то кодекс чести для всех региональных СМИ и подписать его журналистским сообществом», чтобы ограничить трансляцию подобных роликов, а больше времени уделить социальной рекламе.
— Если закон запрещает рекламу пива до определённого времени, но не запрещает рекламу стриптиз-баров, то противоречие здесь есть. Необходимо подписать какое-то соглашение с редакторами СМИ. Этот документ никого не будет обязывать, но он будет предусматривать, что руководителей СМИ должны быть самоответсвенны, — добавил губернатор.

Читайте нас:
Поделиться: