Новости

Современные детские издания поступят в сельские библиотеки пяти районов Рязанской области

Праздник в Доме культуры посёлка Листвянка Рязанского района, посвящённый передаче библиотекам района новых книг для детей, состоялся 22 марта по инициативе Рязанского библиотечного общества. В 2010 году общество получило президентский грант на реализацию проекта «Колобок: книги сельским малышам» по комплектованию сельских библиотек детской литературой. Об этом сообщила председатель общества, директор Рязанской областной детской библиотеки Татьяна Окружная. По её словами, кроме Рязанского района проект будет также реализован в Ухоловском, Кадомском. Пителинском, Чучковском районах области. Библиотеки будут работать в передвижном режиме. Лучшие детские издания, в том числе книги с применением современных технологий: звучащие книги и книги-караоке, смогут прочитать дети в разных населённых пунктах этих районов.

Пополнение библиотечного фонда новыми книгами является одной из задач проекта «Библиотеки России», реализуемого при поддержке единороссов. Об этом заявил руководитель региональной общественной приёмной председателя партии «Единая Россия» Владимира Путина, первый заместитель председателя Рязанской областной Думы Юрий Ерёменко, который принял участие в празднике и также передал библиотеке комплект детских книг, сообщает пресс-служба регионального отделения партии.

— Рязанский район отличается внимательным отношением к культуре, развитию библиотечного дела, и эти начинания находят здесь благодатную почву, — сказа Ерёменко. — В посёлке Листвянка много детей-лауреатов всероссийских и даже международных творческих конкурсов. Важно создать для этих ребят все условия, чтобы они могли реализовать свои способности. Ведь именно чтение пробуждает в них тягу к знаниям и новым открытиям.

В партии «Единая Россия» действует проект «Библиотеки России», цель которого заключается в том, чтобы способствовать развитию библиотечного дела, созданию модельных библиотек, пополнению библиотечного фонда новыми книгами, внедрению новых технологий и методов работы с читателями.
— С Рязанским библиотечным обществом у нас заключён договор о сотрудничестве. Вместе мы проводим мероприятия, чтобы привлечь детей и взрослых к чтению. Хорошо, что продолжается традиция проведения недель детской книги, которую в нашей стране в годы Великой Отечественной войны заложил детский писатель Лев Кассиль. 24 марта очередная неделя детской книги откроется в городе Сасово. Уверен, что даже в век Интернета книга никуда не исчезнет, ведь это огромный пласт нашей истории и культуры, —заключил Ерёменко.

Читайте нас:
Поделиться: