Новости

Андрей Бусыгин: «Не думаю, что территория Рязанского кремля превратится в сакральную монастырскую зону»

Андрей Бусыгин: «Не думаю, что территория Рязанского кремля превратится в сакральную монастырскую зону»
22 марта в малом зале правительства Рязанской области заместитель министра культуры РФ Андрей Бусыгин провёл брифинг. Темой разговора стала строительство нового музея Рязанского кремля, а также перспективы его развития. Бусыгин заявил, что в музее должны работать профессионалы, а Рязанский кремль должен остаться доступным для всех посетителей. Замминистра добавил, что на территории кремля будет оставлен археологический отдел и подчеркнул, что должны продолжаться археологические раскопки.

Бусыгин сообщил, что министерство культуры РФ выделит 80 миллионов рублей на проектирование нового здания музея, которое будет распложено напротив Центрального банка. 50 миллионов рублей уже выделено, и в зависимости от финансирования, по словам замминистра, здание будет построено в течение двух лет. Бусыгин напомнил, что в ведение епархии уже оформлена передача 66 икон, однако «иконостас Успенского собора остаётся за музеем и передан в епархии только в пользование».
— О переводе большой исторической экспозиции из Дворца Олега речи пока не идёт. Всё будет ясно после строительства музея, — подчеркнул Андрей Бусыгин.

На вопрос о возможном закрытии прогулочной зоны кремля для горожан и гостей Рязани Бусыгин ответил с уверенностью, что Рязанской епархии это не выгодно. Причина в том, что на территории музея-заповедника останется археологический отдел, а также появится епархиальный музей.
— Не думаю, что территория кремля превратится в сакральную монастырскую зону, — заявил он.

Также замминистра добавил, что епархиальный музей по статусу не государственный. В связи с этим возник вопрос, а сможет ли данный музей привлечь необходимых научных сотрудников. Бусыгин отметил, что, действительно, в церкви не хватает специалистов музейного дела. Но в тоже время есть выход, ведь сейчас в Духовной академии читается курс музейного дела.
— Мы говорим — ищите специалистов. Специалист должен видеть икону не только как объект поклонения, но и как объект изучения и искусства, — заключил он.

Читайте нас:
Поделиться: