Новости

По словам главврача станции скорой помощи, Виталий Артёмов один из первых руководителей Рязани, кто заинтересовался проблемами учреждения

23 марта состоялось выездное совещание по осмотру объектов здравоохранения Рязани, в котором приняли участие глава администрации Виталий Артёмов, его заместитель Татьяна Пыжонкова и начальник управления здравоохранения администрации города Елена Большакова, сообщает пресс-служба администрации Рязани.

В ходе объезда глава администрации посетил городскую клиническую больницу №11 и поликлинику больницы, а также городскую станцию скорой медицинской помощи. В поликлинике № 11 Виталий Артёмов ознакомился с работой электронных терминалов-инфоматов — записи на приём к врачам. Подойдя к инфомату, пациент может ознакомиться с расписанием необходимого ему специалиста, выбрать время для записи и получить талон на приём. Информация с терминалов через сервер поступает в регистратуру поликлиники, а также непосредственно на компьютеры, которыми оснащены кабинеты врачей. Виталий Артёмов положительно оценил опыт поликлиники №11 как перспективное направление упорядочения амбулаторно-поликлинических мероприятий, поскольку использование инфоматов позволяет существенно сократить очереди на запись к врачам. Глава администрации дал поручение рассмотреть возможность оснащения всех поликлиник Рязани подобными инфоматами.

При осмотре помещений больницы № 11 Виталий Артёмов в первую очередь ознакомился с помещениями операционного блока, на оборудование приточно-вытяжной вентиляции которых будет выделено 4,5 миллиона рублей из бюджета города, а также отделением гемодиализа на 16 мест. По словам главного врача больницы Евгении Есаковой, отделение «искусственной почки» — единственное в Рязани и, соответственно, очень востребовано. Ранее на совещании при главе администрации, главврач озвучивала возможность оборудовать дополнительно 30 мест для отделения на техническом этаже больницы. Виталий Артёмов поручил проработать этот вопрос и внести предложения.

На городской станции скорой медицинской помощи главный врач Леонид Тен ознакомил главу администрации с автоматизированной системой управления «Скорая помощь», которая позволяет проводить автоматическую регистрацию вызовов, управление бригадами, регистрацию результатов вызовов и получать любую статистическую и оперативную информации. В настоящее время на станции скорой помощи действует 43 бригады, осуществляющие врачебную помощь. Круглосуточно на станции дежурит старший врач, который оказывает в случае необходимости консультации по телефону.

На городскую станцию скорой медицинской помощи ежедневно приходится большая нагрузка. Работа осложняется и тем, что до 50% вызовов носят амбулаторно-поликлинический характер и не являются экстренными, что увеличивает время прибытия к пациентам, действительно нуждающимся в помощи. По словам Леонида Тена, адресной инвестиционной программой на 2011 запланировано 750 тысяч рублей на подведение тепла к боксам гаражей станции скорой помощи. Это позволит проводить в отапливаемых боксах текущий ремонт, что важно, поскольку одна машина за год совершает пробег до 100 тысяч километров и требует постоянного поддержания хорошего технического состояния.

Одной из просьб, озвученной главврачом в ходе посещения Виталием Артёмовым станции скорой помощи, стала проблема закупки препарата для проведения тромболизиса, который необходим при остром инфаркте, причём наибольшая эффективность его применения достигается в первые 2 часа после инфаркта. Приобретение препарата осложняется его высокой стоимостью. Глава администрации распорядился изыскать средства на покупку препарата для городской станции скорой медицинской помощи. В свою очередь, главный врач Леонид Тен отметил, что Виталий Артёмов «один из первых руководителей города, кто лично ознакомился с работой жизненно важной службы для нашего города и заинтересовался проблемами и повышением эффективности её работы».


Читайте нас:
Поделиться: