Новости

Братия Иоанно-Богословского монастыря приглашает боголюбивых паломников воспринять благодать спасительного таинства

В субботу 4-ой седмицы Великого поста, 2 апреля, в Иоанно-Богословском монастыре будет по обычаю совершаться таинство елеосвящения (соборование), сообщает сайт Рязанской епархии. По благословению архимандрита Авеля (Македонова), в обители это таинство совершается дважды в год: во время Великого и Успенского постов.

По древнерусской традиции (унаследованной из Византии), Русская православная церковь в настоящее время совершает общее соборование во всех храмах, по крайней мере, один раз в год, во время Великого поста. Известно, что немощи телесные и душевные имеют своим происхождением человеческую греховную природу. Источник телесных болезней, согласно православному пониманию, заключается в грехе. И вот елеосвящение — это таинство исцеления, потому что его цель — восстановление в истинном здоровье и души, и тела. Оно вводит человека в жизнь царства Божия, в «радость и мир» Святого Духа. Во время этого таинства при помазании тела елеем призывается особая врачующая благодать Божия, отмечают в Рязанской епархии.

2 апреля по окончании Божественной литургии, приблизительно в 10:00, братия монастыря приглашает боголюбивых паломников воспринять благодать этого спасительного таинства у святынь древней обители.

Читайте нас:
Поделиться: