Новости

Виктор Попков рассказал о масштабах строительства в Рязанской области спортивных сооружений

Виктор Попков рассказал о масштабах строительства в Рязанской области спортивных сооружений

24 марта в пресс-центре Дворца спорта «Олимпийский» председатель комитета по физической культуре и спорту Рязанской области Виктор Попков встретился со спортивными журналистами. Он начал своё выступление с анализа ситуации в отрасли.
— При мощной поддержке правительства и губернатора в регионе идёт масштабное строительство спортивных сооружений. Не будет спортивной базы — не будет ни высоких спортивных достижений, ни широкой и эффективной спортивно-массовой работы среди населения, — сказал Попков.

 

По его словам, даже в кризисные годы в Рязанской области эта работа не прекращалось — в районах были введены в строй 4 физкультурно-оздоровительных комплекса. В 2011 году в регионе ведётся строительство 5 крупных спортивных объектов: стадиона СДЮСШОР «Олимпиец» (бывший «Спартак»), второй очереди Дворца спорта «Олимпийский» (ледовой арены на 500 зрительских мест), второй очереди ДЮСШ «Старт» в Скопине, ФСК в Шацке и Сасове (ледовой арены и большого спортивного зала). В 2012 году планируется начать строительство двух ФСК с бассейном и большим спортивным залом — в Новодеревенском районе и в Ермиши, а также 50-метрового бассейна. Его расположение пока не определено: или на территории стадиона СДЮСШОР «Олимпиец», или на территории Дворца спорта «Олимпийский».

Ведётся проработка комплекса вопросов с тем, чтобы в 2012-2013 годах начать строительство в Рязани теннисной академии с 12-ю открытыми и 6-ю закрытыми кортами, центра гимнастики, центра спортивных единоборств, центра игровых видов спорта с трибунами на 1500-3000 мест. Есть поручение губернатора проработать вопрос о строительстве в Семёно-Оленинском на землях СДЮСШОР «Олимпиец» центра лыжного спорта с тремя огневыми рубежами для биатлона. В настоящее время ведётся подготовка документации для передачи ЦСК Рязани в областную собственность с последующей его реконструкцией.

Как отметил Попков, масштабное строительство спортивных объектов выявило острейшую нехватку тренерских кадров, в том числе по самым массовым и популярным видам спорта. В настоящее время прорабатывается вопрос о целевой подготовке кадров в Рязанском государственном университете для ФСК области из числа жителей тех районов региона, где они построены.

Все физкультурно-спортивные комплексы в области с 2011 года были зарегистрированы в новом юридическом статусе. Все ФСК теперь не государственные спортивные сооружения, а государственные автономные учреждения ДЮСШ, которые имеют на своём балансе спортивные сооружения. Разница между этими двумя статусами огромная. Если в первом случае директор спортсооружения отвечал только за работу ФСК, то во втором руководитель отвечает ещё и за набор в группы начальной подготовки, и за работу по подготовке спортивного резерва — за весь комплекс спортивной работы. Государственные автономные учреждения получают не только деньги из бюджета, но и государственный заказ по подготовке спортивных кадров. Их работа будет оцениваться по конкретным результатам их деятельности: количеству подготовленных мастеров, кандидатов в мастера спорта, спортсменов массовых разрядов и т.д. Такая же работа проделана и с рязанскими клубами и командами: БК «Рязань», ВК «Рязань», ХК «Рязань», ФК «Звезда». Им также выделяются бюджетные деньги под конкретный государственный заказ.

Попков также заявил, что на повестке дня стоит вопрос о создании центра спортивной подготовки в области, где будет сосредоточена элита рязанского спорта. Ведущим нашим спортсменам будут созданы все условия для полноценных тренировок под конкретный государственный заказ — спортивные результаты. В заключении встречи председатель комитета по физической культуре и спорту выразил готовность регулярно встречаться с журналистами с тем, чтобы они получали информацию о состоянии дел в отрасли из первых уст.


Читайте нас:
Поделиться: