Новости

В Солотче открылась интересная выставка

В Доме-музее Ивана Петровича Пожалостина в Солотче открылась интересная выставка, сообщает газета «Рязанские ведомости». Она называется «Художники книжной иллюстрации». В её экспозиции представлено свыше сорока работ рязанских авторов. Среди них как мастера, многие годы работающие в этом направлении, так и молодые живописцы и графики. Выставка «Художники книжной иллюстрации» продолжает серию проектов, связывающих во времени творчество Ивана Петровича Пожалостина, прославленного гравера, и искусство наших дней.

На выставке представлены иллюстрации к «Православному молитвослову» заслуженного художника России Алексея Анисимова, работы заслуженного работника культуры РФ Татьяны Власовой «Мадонны земли русской», графика Надежды Блиновой к Гофману и Диккенсу, иллюстрации Елены Михалевич к книге Милорада Павича «Пейзаж, нарисованный чаем» и многие другие произведения. Все они дают возможность зрителям познакомиться с разными тенденциями в книжной иллюстрации. Если одни участники выставки демонстрируют отношение к книге как к единому организму, где соподчинены все элементы оформления, то другие главное внимание уделяют художественному решению самой иллюстрации.

На днях одна из участниц экспозиции Елена Михалевич провела в Доме-музее мастер-класс для учащихся художественных школ. На нём она подробно рассказала об искусстве оформления книги: от рукописных книг до новейших компьютерных технологий. В отечественной книжной графике существуют несколько школ и направлений. Многие авторы тонко интерпретируют отечественную и зарубежную классику, где каждая деталь осмысливается художником. Но есть и чисто дизайнерские проекты, когда книга рассматривается как удобный в использовании предмет. В рязанской экспозиции превалирует классический подход к книжной иллюстрации.



Читайте нас:
Поделиться: