Новости

Олег Ковалёв: «Мы должны получать с одной фуражной коровы пять тысяч килограммов молока в год»

25 марта в большом зале правительства Рязанской области губернатор Олег Ковалёв провёл совещание с аграрным сектором региона по вопросу реализации плановых мероприятий по подготовке и проведению весенне-полевых сельскохозяйственных работ и по повышению эффективности развития животноводства.

В Рязанской области планируется провести сев на площади 361 тысяча га, посевные площади будут увеличены на 11%, из них яровых культур будет посеяно больше на 14 тысяч га относительно уровня 2010 года. Сейчас идёт активная закупка семян сахарной свёклы, кукурузы, масличных и овощных культур, удобрений. На приобретение удобрений запланирована скидка 50%. Техника готова на 90%.

Губернатор отметил, что из-за засухи прошлого года сегодня есть недостаток гречки, что необходимо учесть в 2011 году. На аграрный сектор Рязанской области из федерального бюджета выделено 1,8 миллиарда рублей. 1 миллиард 200 миллионов рублей областной бюджет выделил на сельхозработы, что на 33 миллиона больше, чем в прошлом году и составляет 5% расходной части бюджета.

В животноводстве, по словам Олега Ковалёва, необходимо обратить внимание на рентабельность производства и на увеличение надоев, то есть «доить столько, чтобы получить максимальную рентабельность».
— К 2012 году мы должны получать с одной фуражной коровы 5 тысяч килограммов молока в год, — отметил глава региона.

Обращаясь к представителям хозяйств и главам районов, Олег Ковалёв ещё раз подчеркнул, что первостепенная задача — это «тщательно и грамотно в короткие сроки провести посевные работы и собрать потом урожай, чтобы по итогам возобновить экспорт зерна, муки и обеспечить растущие потребности в продовольствии и фуражном зерне».

Читайте нас:
Поделиться: