Новости

В Рязани действует клуб бабушек и внуков

Библиотеке-филиалу №2 «Истоки» центральной системы детских библиотек Рязани» исполнилось 50 лет, сообщает пресс-служба администрации города.

История учреждения берёт своё начало от городской Приокской библиотеки №2, которая занимала помещение по улице Культуры, 8 и имела детское отделение, преобразованное в 1961 году в детскую библиотеку №2. В 1998 году библиотека пострадала от пожара и была переведена в здание по улице Октябрьская, 13. С 1999 года библиотека приобрела новый статус — «Библиотека истории культуры русского народа «Истоки». Интерьер библиотеки соответствует её специализации. В учреждении развернута экспозиция «Русская изба», насчитывающая более 100 подлинных экспонатов, где постоянно проводятся экскурсии «О русской старине в русской избе», «Старый бабушкин сундук», цикл занятий «Сказки русской избы».

Более пяти лет в библиотеке работает клуб бабушек и внуков «Светелка». Сегодня клуб — это большая многодетная семья со своими традициями, где помнят и хранят историю предков и передают от старшего поколения к младшему. Клуб «Светелка» — часть авторской программы «Бабушки и внуки», разработанной сотрудниками библиотеки. По этой программе проводится более 20 крупных мероприятий в год. При библиотеке организована «Школа русского православия», которая уже более 10 лет работает в направлении духовно-нравственного воспитания детей. В 2010 году библиотека награждена архиерейской грамотой в благословение за усердные труды во славу Русской православной церкви и Рязанской епархии. Занятия в «Школе русского православия» часто ведут священники, студенты РГУ и Рязанской православной семинарии.

На занятия по русскому языку вместе с известными персонажами кукольного театра малыши приходят в кружок «Грамотейка», действующий в библиотеке. Визитной карточкой библиотеки является кукольный театр «Теремок», в котором не только ставятся спектакли для малышей, но и даётся возможность, особенно в дни школьных каникул, самим читателям попробовать себя в роли актёров. Библиотека неоднократно принимала участие в городских и межрегиональных конкурсах. В частности, в 2003 году активно участвовала в конкурсе «Моя социальная программа», а за участие в городском фестивале «С любовью к тебе, мой город» в 2005 году в номинации «Свет тепла и доброты» библиотека заняла почётное призовое место. В настоящее время библиотека обслуживает 3900 читателей. Универсальный книжный фонд насчитывает 18 тысяч экземпляров. В структуру библиотеки входят: абонемент для дошкольников и младших школьников; абонемент для средних и старших школьников; читальный зал; сектор массовой работы.

Поздравить коллектив детской библиотеки с юбилеем учреждения приехал начальник управления культуры администрации Рязани Андрей Кашаев, который сам когда-то был читателем этой библиотеки. В своём выступлении он отметил, что сегодня учреждение является культурным и духовным центром Приокского посёлка. Библиотека работает по двум основным направлениям: патриотического и духовно-нравственного воспитания. От администрации Рязани и городского управления культуры Андрей Кашаев подарил библиотеке комплект мебели. Также поздравить филиал с юбилеем пришли: директор Централизованной системы детских библиотек Рязани Зинаида Сухова, представители совета ветеранов Московского района, воспитанники воскресной школы Спасо-Преображенского храма, ребята из детских садов № 9 и № 107 и юные читатели.

Читайте нас:
Поделиться: