Новости

В Рязани собрался цвет исследователей Древней Руси

В Рязани собрался цвет исследователей Древней Руси

В Рязани открылась международная научная конференция «Археология древнерусского города XI-XV вв. Проблемы источниковедения, становления государственности и культурогенеза». Конференция организована институтом археологии РАН, комитетом по культуре и туризму Рязанской области и Рязанским историко-архитектурным музеем-заповедником. Конференция собрала большое количество участников из России и Украины. На протяжении четырёх дней в ходе пленарных заседаний у каждого исследователя будет возможность представить свою точку зрения и ознакомиться с исследованиями коллег.

 

Участников конференции поприветствовал директор института археологии РАН Николай Макаров.
— Здесь собрался цвет исследователей Древней Руси. Древнерусские города изучаются очень интенсивно, ведутся раскопки, выходит много публикаций. Но нам не хватает общения, синтеза, общего взгляда на проблему. При всей яркости новых находок и при всей интенсивности исследований мы многого не знаем о деятельности наших коллег, создать общую панораму древнерусских городов — по-прежнему сложная задача. Кроме того, наше видение древнерусского города строится, с одной стороны, на материалах конкретных раскопок, а с другой стороны — на социологических схемах, выработанных очень давно, когда исследования только начинались. Мы редко проверяли их новыми материалами, а ведь археологическая реальность оказалась не соответствующей тому, что ожидали увидеть первые исследователи, — заявил он. — Меня очень радует возможность дискуссии. И очень приятно, что местом нашей конференции избрана Рязань, известная своими археологическими памятниками.

 

Председатель комитета по культуре и туризму Рязанской области Елена Царёва, выступая перед собравшимися, отметила, что в последние годы активизировались археологические исследования не только на территории Старой Рязани — известнейшего памятника Древней Руси, — но и на территории современного города — бывшего Переяславля Рязанского. Эта конференция открывает целый блок мероприятий, посвящённых археологическим исследованиям рязанского края. В сентябре в Старожиловском районе состоится международный кузнечный фестиваль. В течение лета будут проведены археологические разведки на территории области, проведён мониторинг состояния и использования древнерусских городищ в регионе, а также исследования исторических мест, связанных с событиями Смутного времени.

 


Читайте нас:
Поделиться: