Новости

Колокольным звоном встретили рязанского архиепископа в селе Коноплино

В селе Коноплино Ухоловского района Рязанской области открылся новый храм. Как сообщает газета «Коло», по белой от падающего снега дороге съезжались гости из Москвы, Ухолова, близлежащих сёл и деревень. Колокольным звоном, который совершил звонарь из столицы, был встречен владыка Рязанской епархии архиепископ Рязанский и Касимовский Павел в окружении своих помощников и певчих диаконов и иподиаконов. В честь этого знаменательного события благочинный Ухоловского района протоиерей Игорь (Рюмин) и глава Ухоловского района Н.А. Кожин вручили цветы владыке, началась торжественная встреча архиерея, сопровождающаяся церковными песнопениями.

По окончании встречи был совершён чин освящения престола в алтаре в честь Рождества Пресвятой Богородицы, и в уже в освящённом храме прошла первая Божественная литургия за многие годы после закрытия старой церкви в 20-30-е годы прошлого века. В проведении литургии во главе с архиепископом Павлом принимали участие благочинный отец Игорь, настоятель Коноплинского храма отец Олег (Лозов), протодиакон Вячеслав (Багров), а также священники Ухоловского Благочиния.

— Это большое событие и великая радость для всех нас, — говорит протоиерей Игорь. — Приятно осознавать, что на Руси есть люди, которые радеют за веру и готовы оказать помощь в любых начинаниях. За очень короткое время удалось возвести этот храм: строительство началось в июле прошлого года. Конечно же, без помощи спонсоров и наших благодетелей здесь ничего бы не было. Основные вложения сделал наш московский меценат Вячеслав Ротавчиков. Помогали местные фермеры Николай Храмов и Михаил Николашин. Не обошлось и без помощи местных жителей. Я хочу поздравить всех жителей, прихожан церквей с величайшим праздником открытия ещё одного храма в Ухоловском районе. Ведь если есть дом Божий, значит, есть людей вера. А с верой в душе ничего не страшно.

Читайте нас:
Поделиться: