Новости

В Рязанской области прокуратура вынесла представление директорам шести школ

Спортивный зал в одной из школ Сараевского района Рязанской области находится в жутком состоянии: с потолка сыплется побелка, из окон дует ветер, в стенах зияют трещины и проёмы. Ещё в 2009 году специальная комиссия обследовала помещение и пришла в выводу, что заниматься физкультурой там опасно. «Нельзя рисковать жизнью и здоровьем детей», — решил директор школы и закрыл дверь спортзала на замок. Однако занятия спортом никто не отменял, и с сентября прошлого года уроки физкультуры проходят на улице.

На то, чтобы сделать капремонт в спортзале, видимо, не нашлось денег. Теперь администрации Сараевского района и управлению образования района придётся отремонтировать помещение по решению суда. Заявление о признании бездействия органов местного самоуправления направлено в суд по результатам проведённой проверки прокуратурой Сараевского района. Сейчас заявление находится на рассмотрении.

— Кроме того, во время проверки прокуратурой выяснилось, что в одиннадцати школах района и в одном детском саду имеются нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства. К примеру, нарушен питьевой режим: в школах и садике нет ни кулеров с водой, ни специальных питьевых фонтанчиков. Ещё один недостаток, который выяснился во время проверки, — неправильный подход к составлению расписания учебных занятий, ведь по нормам должна учитываться сложность предмета. Чтобы эти нарушения были устранены, прокуратурой района в отношении шести директоров образовательных учреждений внесены представления и возбуждены дела об административном правонарушении. Постановления рассмотрены, директорам объявлено предупреждение. На 6 апреля два из шести внесенных представлений рассмотрены, в школах установлены кулеры. Также в адрес начальника управления образования и молодёжной политики Сараевского района внесены два представления об устранении выявленных нарушений. Представления находятся на рассмотрении, — сообщил помощник прокурора Сараевского района Владимир Тимофеев.

Читайте нас:
Поделиться: