Новости

Рязанский филиал ОАО «Квадра» реализует мероприятия по снижению теплопотерь в сетях

В ходе предстоящей ремонтной кампании Рязанский филиал ОАО «Квадра» продолжит реализацию мероприятий по снижению потерь тепловой энергии в сетях. В 2010 году на эти работы было направлено 84,6 миллиона рублей. В 2011 году на ремонты и реконструкции теплосетевого оборудования Рязанского филиала выделено свыше 126 миллионов рублей.

Рязанский филиал компании «Квадра» транспортирует тепло по собственным тепловым сетям от теплоисточника Дягилевская ТЭЦ (входящей в состав филиала) в микрорайоны Недостоево, Канищево и посёлок Приокский в Московском округе Рязани, а также от ООО «Ново-Рязанская ТЭЦ» — в Октябрьский, Советский и Железнодорожный округа областного центра.

Основным источником тепловых потерь являются ветхие трубы, износ которых в Рязанском филиале составляет более 70%. В 2010 году было заменено 370 метров выработавших свой ресурс трубопроводов. В текущем году продолжится планомерная замена физически изношенных трубопроводов на современные энергосберегающие. Планируется заменить 680 метров трубопровода в жилой зоне Рязани. Кроме этого, начнётся подготовительный этап реконструкции 1-ой и 2-ой тепловых магистралей, построенных в 60-х годах прошлого века. Ремонтные работы начнутся на территории ООО «Ново-Рязанская ТЭЦ».

Снижению уровня потерь способствует также замена теплоизоляции на тепловых магистралях. С начала 2011 года заменено 6,5 тысячи квадратных метров изношенной теплоизоляции в зоне ООО «Ново-Рязанская ТЭЦ». Кроме этого, в течение года планируется заменить ещё 15 тысяч квадратных метров, при этом на ряде участков будут использоваться материалы с улучшенными теплоизоляционными характеристиками.

В ходе реконструкции теплосетевого комплекса продолжится работа по замене сальниковых компенсаторов на сильфонные (сильфонные компенсаторы представляют собой растяжимые стыки для трубопроводных систем, которые предотвращают разрушение трубы в случае деформации трубопровода). Новое оборудование значительно снижает потери сетевой воды, продлевает срок службы тепловых сетей и практически не требует особых мероприятий по обслуживания. На данный момент в тепловых камерах установлено 250 новых компенсаторов, что позволило на 25% сократить расходы сетевой воды.

Также уменьшению теплопотерь и повышению качества обслуживания потребителей способствует реконструкция запорной арматуры (задвижек) на тепломагистралях. Это позволит снизить потери сетевой воды, минимизировать протяжённость участков теплотрасс, отключаемых при проведении ремонтных работ, что в свою очередь сократит число потребителей, отключаемых на период ремонта.

Рейтинг за сутки

19.01.2026 17:38 В 2026 году в Рязанскую ОДКБ поступили 16 подростков с травмами после катания на тюбингах (696)

19.01.2026 09:17 В Рязанской области быстрее всего растёт доход у административного персонала (683)

19.01.2026 10:42 Рязанская область вошла в число наиболее благополучных регионов по уровню преступности (664)

19.01.2026 16:48 В Рязани приостановили стройку незаконного торгового объекта (630)

19.01.2026 15:19 Рязанские аграрии смогут получить до 10 миллионов рублей на строительство пекарни (547)

19.01.2026 14:36 В Рязани в ДТП с фурой пострадали пять человек (543)

19.01.2026 14:58 В Рязанской области днём потеплеет до минус 2 градусов (537)

19.01.2026 10:16 Рязанских налогоплательщиков предупредили о прекращении приёма в ТОРМ №3 (520)

19.01.2026 15:33 В Канищево и Дашково-Песочне Рязани выявлены превышения ПДК оксида азота (510)

19.01.2026 16:03 Группа «Танцы Минус» впервые выступит на фестивале «Дикая Мята» (506)