Новости

В Рязани готовят апитерапевтов для всей России

В Рязани готовят врачей-апитерапевтов для всей России, а также для Германии и стран СНГ. На открывшиеся курсы усовершенствования врачей приехали специалисты с Урала и из Москвы, с Дальнего Востока и из Армении. Ведь по итогам курсов все они получают диплом об овладении новой специальностью — апитерапией. Тема курсов — «Биологически активные продукты пчеловодства. Применение в лечебной практике», сообщает газета «Рязанские ведомости».

Апитерапия — это направление медицины, основанное на применении вырабатываемых пчёлами целебных продуктов для оздоровления организма человека. Использование естественных генетических программ, заложенных в этих продуктах, позволяет эффективно восстанавливать не только отдельные органы, но и целые системы организма.

По словам руководителя курсов, профессора Рязанского медуниверситета Динары Узбековой, во многих странах мира наблюдается подлинный ренессанс апитерапии. Объясняется это тем, что мёд, прополис, пыльца, маточное молочко, пчелиный яд обладают многочисленными ценнейшими свойствами: противомикробным, противовирусным, противовоспалительным, иммуностимулирующим, антитоксическим, радиопротекторным, антигиноксическим и т.д. Поэтому продукты пчеловодства используются в педиатрии, гериатрии, кардиологии, проктологии, стоматологии. На курсы в Рязань год за годом приезжают обучаться врачи не только со всех концов России, но и из Германии, Беларуси, Молдовы, других стран.

— Надо отметить, что Рязанская область по праву считается одним из признанных апитерапевтических центров России, — объяснила нам Динара Узбекова. — Во-первых, в Рыбном находится НИИ пчеловодства, один из инициаторов организации регионального апитерапевтического общества. Вторым фактором, определившим региональный приоритет, является активная многолетняя деятельность в этом направлении Рязанского медицинского института (ныне университета), начавшаяся в 60-е годы циклом фундаментальных медикобиологических исследований и клинических испытаний созданного в то время на базе НИИ пчеловодства препарата апилака. Иными словами, к нам со всего мира едут за опытом. Ведь и в настоящее время в Рязанский медуниверситет на кафедрах фармакологии, технологии лекарств, детских болезней, глазных болезней, госпитальной терапии, кожных болезней, лечебной физкультуры, а также в клиниках Рязани продолжается активная научно-исследовательская работа по апитерапии.

Ещё одно направление деятельности университета в области апитерапии — преподавание её как учебной дисциплины. Профессора и доценты кафедры фармакологии много лет проводят избирательный курс апитерапии для студентов фармацевтического факультета. На лекциях освещаются актуальные вопросы апитерапии и апипрофилактики, биологические и фармакологические свойства продуктов пчеловодства, показания к применению их в клинике. На практических занятиях студенты выписывают рецепты на апипрепараты, решают ситуационные задачи по применению продуктов пчеловодства и их композиций и т.д.

Читайте нас:
Поделиться: