Новости

В Рязани экспонируются восточные красавицы

В Рязани в художественном музее открылась выставка, посвящённая Востоку, сообщает ГТРК «Ока». Главные экспонаты — три бога счастья и китайские красавицы, которые символизируют четыре времени года. В путешествие по странам Востока приглашают куклы. Они — главные экспонаты новой выставки. Здесь произведения китайских, японских, вьетнамских и индийских мастеров. Каждая кукла — экскурсовод в историю государства.

Заместитель директора Рязанского художественного музея по научной работе Ирина Денисова, говорит, что кукла в миниатюре может продемонстрировать все особенности прикладного искусства страны. Особенно это касается костюма, так как на куклах костюм воспроизводится в мельчайших деталях. Впрочем, в выставочных залах есть и сами костюмы: платья императора династии Цинн и индийское сари. А ещё исконно-японская обувь.

Представлено и искусство самой малоизученной страны Востока — Вьетнама. Однако учёным доподлинно известно, что именно там с древних времён игре актёров помогали куклы. Искусствовед Галина Торопова рассказывает, что во многих городках, во многих селеньях Вьетнама устраивали кукольные представления. Причём проходили они на воде.


Читайте нас:
Поделиться: