Новости

Олег Ковалёв: «Надеюсь, что паводок мы пройдём достаточно успешно»

Олег Ковалёв: «Надеюсь, что паводок мы пройдём достаточно успешно»
Проблема весеннего паводка обсуждалась губернатором Рязанской области Олегом Ковалёвым во время рабочей поездки 14 апреля. Глава региона проверил готовность служб к половодью в самых дальних уголках Рязанской области — Кадомском и Ермишинском районах. Здесь Олег Ковалёв увидел, чего ждать от второй по водности реки области — Мокши. Её протяжённость 656 километров, из них в Рязанской области 134 километра, а площадь водосбора больше площади Московской области.

Мокша протекает по лесистой территории, поэтому половодье более растянуто (до четырёх недель), а вода поднимается на шесть, иногда на 9 метров. Для сравнения: на реках юга области (Вёрда, Пара, Мостья), в бассейнах которых леса давно сведены под пашню, снег тает быстро, лес не удерживает влагу, и половодье укладывается в 15 дней. В Рязанской области Мокша одна из немногих рек, где можно увидеть настоящее природное половодье с ледоходом и колоссальным разливом воды.

На реке Мокша Олег Ковалёв посетил спасательную станцию, которая находится на территории Кадомского района. В Ермиши глава региона осмотрел плотину на Ермишинском пруду.
— Высокого паводка мы не ожидаем, — заявил губернатор, подводя итоги поездки. — Все силы подготовлены, все службы настроены, все задачи поставлены. Надеюсь, что паводок мы пройдём достаточно успешно.

В период весеннего половодья в Ермишинском районе в зону подтопления могут попасть 7 улиц, а это 79 домов с числом жителей до 240 человек, а также окружён водой посёлок Сенин-Пчельник с 45 домами с населением 88 человек. В Кадоме может быть подтоплено 34 улицы, полностью отрезан водой населённый пункт Пургасово с 16 домами и населением 24 человека.

Читайте нас:
Поделиться: