Новости

В Рязани заявили о необходимости ограничения прав наркоманов

В Рязани заявили о необходимости ограничения прав наркоманов
15 апреля в управлении Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков по Рязанской области состоялось заседание круглого стола по вопросу необходимости создания правового механизма побуждения наркозависимого к освобождению от наркотической зависимости. Основной целью встречи стало обсуждение изменений федерального законодательства: дать наркоману возможность выбора — либо садиться в тюрьму, либо проходить принудительное лечение.

Свою точку зрения высказал главный врач Рязанского областного клинического наркологического диспансера Борис Дмитриевский. Он отметил, что у наркомана нет чувства самосохранения и мотивации на лечение, отчего страдают его близкие и окружение. По словам Бориса Дмитриевского, необходимо ужесточить закон и ограничить права наркоманов.
— Права наркоманов стали в один ряд с правами законопослушных граждан. Ведь если пьяный заходит в троллейбус, все сразу бросаются уступать ему место у окошка. Однако, мало кто так не делает, если заходит женщина, — отметил он.

Борис Дмитриевский подчеркнул, что 90% наркологических заболеваний связаны с дезоморфиновой наркоманией, препараты для изготовления этого наркотика можно купить в аптеке и в хозяйственном магазине.
— В дезоморфин входит сера от спичек, чистящее средство «Крот». Нормальный человек и не подумает применять их в других целях. Мы же не можем изъять эти вещи из продажи ради наркоманов. В любом случае будут создаваться новые синтетические наркотики, — заявил главный врач-нарколог Рязани.

Также в ходе обсуждения пришли к выводу, что необходимо введение практики обязательного лечения при совершении наркоманом административного правонарушения. А в учебных заведениях, особенно в школах, должна появиться информация о медицинских и правовых последствиях наркотической зависимости.
— Если подросток знает, что его ждёт, это может явиться мощным сдерживающим фактором, — отметил заместитель начальника УФСКН России по Рязанской области Олег Андрияшкин.

Читайте нас:
Поделиться: