Новости

До 1 июня администрация Рязани представит информацию об установке приборов учёта

На заседании комитета по городскому хозяйству Рязанской городской Думы 15 марта депутаты рассмотрели информацию администрации города о реализации плана мероприятий по энергосбережению и повышению энергоэффективности.

До 1 января 2012 года собственники жилых домов и помещений в многоквартирных домах обязаны обеспечить оснащение домов приборами учёта используемых ресурсов: воды, природного газа, тепла, электрической энергии, — а также ввести эти приборы учёта вэксплуатацию. При этом многоквартирные дома в указанный срок должны быть оснащены коллективными (общедомовыми) приборами учёта. Средняя стоимость установки общедомовых счётчиков — 370 тысяч рублей. Величина расходов, которые несут собственники квартир, зависит от количества вводов энергоресурсов в доме и количества владельцев жилых помещений.

Так как приборы дорогие, установка осуществляется за счёт инвестора, жители же будут расплачиваться за них в рассрочку. По словам начальника управления энергетики и ЖКХ администрации Рязани Ивана Миронова, на каждый дом будет предложена своя проектно-сметная документация, и расчёты будут для каждого дома свои. В среднем квартплата увеличится на 100-120 рублей в месяц до тех пор, пока рассрочка жильцами не будет погашена.

До 1 июня администрация Рязани должна представить в гордуму информацию об установке приборов учёта.

Читайте нас:
Поделиться: