Новости

Елена Скрынник отметила Рязанскую область в числе регионов, полностью профинансировавших крестьян

Не затягивать с финансированием аграриев призвал чиновников 14 апреля премьер-министр РФ Владимир Путин на заседании президиума правительства, сообщает Российская газета.

В ходе заседания было озвучено, что регионы не доводят средства до сельхозпроизводителей: из почти 26 миллиардов рублей, выделенных на поддержку сельского хозяйства в связи с проведением весенне-полевых работ, аграрии получили лишь половину. «В чём дело? — возмутился Путин. — Почему до сих пор деньги не дошли?» Отвечать пришлось министру сельского хозяйства Елене Скрынник. Она пояснила, что по заявкам регионов все средства перевели, виноват низкий уровень финансового планирования и проблемы с оформлением нормативной базы на местах. Из-за этого крестьянам передали 56 процентов средств. «Хотя должны перечислить сто», — добавила министр.

По словам Скрынник, в числе нарушителей Удмуртия, Дагестан, Кемеровская, Калининградская, Ульяновская области, зато Ставропольский край, Рязанская, Воронежская и Кировская области полностью профинансировали крестьян. «С теми, кто не доводит средства в срок, мы проводим, конечно, работу, — заметила министр. — Но такие нарушения имеют место быть».

— Вы сами с ними общаетесь? — уточнил премьер.
— Да, мы имеем возможность общаться в режиме видеоконференции с сельхозпроизводителями, а с губернаторами проводим встречи, пояснила Скрынник. — Но есть ещё второй аспект: регионы должны софинансировать получение федеральных средств. Здесь тоже сложная ситуация. Некоторые... нормально софинансируют, а отставшие ещё и не софинансируют.

— А вы как-то подключаетесь к этой работе? — Владимир Путин посмотрел на первого вице-премьера Виктора Зубкова. Тот пояснил, что, видно, «некоторые губернаторы относятся к этим вопросам слишком серьёзно», ведь речь идёт о софинансировании, и надо вовремя сделать поправки в бюджеты.
— Сейчас середина апреля, — перебил его глава правительства. — Мы многократно говорили о том, что два предыдущих года были очень сложными для сельского хозяйства, и мы должны мобилизовать финансовые и административные ресурсы, чтобы обеспечить урожай. И такое отношение к делу меня просто удивляет!

Зубков снова взял слово и объяснил, что эти деньги прямо на урожай не влияют, а идут на поддержку инвестпроектов. По весенне-полевым работам средства поступают. Речь идёт об инвестиционных кредитах, о субсидировании краткосрочных процентных ставок.
— Краткосрочные кредиты как раз на весенне-полевые работы и предусмотрены, — не согласился Путин. — Нужно, чтобы с полным пониманием ответственности относились к этому. Весна началась. Сколько времени нужно, чтобы включиться напрямую... и доложить по каждому региону?
— Если минсельхоз сегодня представит в правительство материалы, могу провести видеоконференцию в понедельник-вторник, — оперативно откликнулся Зубков.

После заседания Скрынник заверила журналистов, что задержки с субсидиями на урожай не повлияют.


Читайте нас:
Поделиться: