Новости

За 10 месяцев правоохранительные органы выявили 651 преступление, связанное с незаконным оборотом наркотиков

В администрации Рязани состоялся семинар по вопросам профилактики алкоголизма и наркомании. В его работе приняли участие руководители трудовых коллективов, предприятий, организаций и учреждений города, а также представители областного наркологического диспансера, сообщает официальный сайт администрации Рязани. На учёте в этом учреждении в настоящее время с диагнозом «хронический алкоголизм» стоят более 20,5 тысячи человек, 980 человек — с диагнозом «наркомания» и 68 — «токсикомания»

В ходе семинара руководителям предприятий и организаций было предложено совместно с наркодиспансером организовать обследование коллективов, чтобы выявить лиц, потребляющих наркотические вещества. Кроме того, в наркологическом диспансере функционирует телефон доверия — 25-95-27, по которому любой желающий может получить анонимную бесплатную консультацию нарколога или психолога.

Как прозвучало на совещании, в текущем году в Рязани уменьшилось число преступлений, совершаемых в состоянии алкогольного опьянения. Зарегистрировано 358 таких преступлений, за аналогичный период прошлого года — 386. Ежедневно в вечернее и ночное время сотрудниками милиции проводятся проверки возможных мест продажи самодельного алкоголя и наркопритонов. Организована работа с неблагополучными семьями, где родители злоупотребляют спиртным, не занимаются воспитанием детей. За 10 месяцев текущего года сотрудниками правоохранительных органов привлечено к ответственности 224 родителя. Также в ходе проверок, направленных на выявление незаконного оборота алкогольной продукции, зафиксировано 1375 правонарушений, составлено 390 административных протоколов, из незаконного оборота изъято почти 670 литров спиртосодержащей продукции. Кроме того, за 10 месяцев правоохранительными органами было выявлено 651 преступление, связанное с незаконным оборотом наркотиков (за тот же период прошлого года — 698). В УВД по Рязани также работает телефон доверия — 29-98-76.

По итогам семинара в целях профилактики алкоголизма и наркомании решено организовать проведение тематических лекций для трудовых коллективов предприятий и учреждений города; размещение социальной рекламы, направленной на пропаганду здорового образа жизни, отказа от употребления алкоголя и наркотиков.

Читайте нас:
Поделиться: