Новости

В Рязани прошла неделя «Белой трости»

 

20 ноября в рязанском областном научно-методическом центре народного творчества прошёл концерт с участием детских коллективов и исполнителей Рязани. Он завершил цикл мероприятий, организованных в Рязани в рамках международной недели «Белой трости». Концерт посетили члены регионального отделения всероссийского общества слепых, представители администрации города.
 
Напомним, что во всём мире белая трость является символом слепоты. Считается, что впервые в 1921 году её стал использовать британский фотограф Джеймс Биггс, который потерял зрение после несчастного случая. Он покрасил трость в белый цвет, чтобы привлечь внимание окружающих.

Председатель рязанского регионального отделения всероссийского общества слепых Марина Пронина рассказала, что в Рязани в рамках недели «Белой трости», стартовавшей 13 ноября, проходили соревнования, конкурсы и другие мероприятия для слепых и слабовидящих людей. Участники продемонстрировали навыки техники чтения с помощью азбуки Брайля, работы на компьютере, владение кулинарным искусством, декоративно-прикладным творчеством, приняли участие в интеллектуальном марафоне «Что? Где? Когда?». В числе мероприятий было организовано заседание «круглого стола», где на вопросы участников ответили представители администрации города, областного пенсионного фонда, органов социальной защиты, управления ГИБДД.
 
— В последние два года внимания к людям с ограниченными возможностями стало больше. Большую поддержку мы получаем от города. В области также есть комплексная программа, которая предусматривает средства как на реабилитацию, так и на проведение различных мероприятий, — добавила Марина Пронина.


Читайте нас:
Поделиться: