Новости

К юбилею Победы рязанский краевед Арсен Бабурин предлагает установить мемориальные доски и памятные знаки

20 ноября в малом зале администрации Рязани состоялось заседание организационного комитета по празднованию 65-летнего юбилея Победы в Великой Отечественной войне.
Один из вопросов был посвящён установке мемориальных досок на домах, где жили Герои Советского Союза. Комитет принял во внимание предложения по увековечиванию памяти событий ВОВ. В частности, рязанский краевед Арсен Бабурин предлагает на территории училища связи на углу моста и улицы Каширина установить зенитное орудие и памятную табличку с надписью: «Здесь в годы Великой Отечественной войны находилась огневая точка противовоздушной обороны и проходила одна из линий обороны города».

На фасаде вокзала Рязань-2 Бабурин предлагает установить мемориальную доску с надписью «Отсюда в 1942-1943 годах были отправлены бронепоезда “Рязанский железнодорожник” и “Рязанский ученик”, построенные на средства жителей Рязани». На фасаде здания №20 по улице Почтовой — памятный знак с надписью «В этом здании в годы Великой Отечественной войны располагалось городское почтовое отделение связи, куда приходили письма с фронта». Знак предлагается выполнить в виде солдатского треугольника. На фасаде здания областной библиотеки по улице Астраханская — установить памятный знак, который говорил бы, что в этом здании в годы ВОВ располагался городской комитет обороны.

Комитет обещал в ближайшее время рассмотреть эти предложения.

Читайте нас:
Поделиться: