Новости

Рязанские учителя считают задания ЕГЭ слишком сложными

8 июня в региональной общественной приёмной председателя партии «Единая Россия» Владимира Путина состоялся тематический приём, посвящённый единому государственному экзамену.

Разъяснительную беседу с учителями и родителями, у которых есть вопросы к ЕГЭ, провели председатель совета ректоров Рязанской области, депутат городской Думы Виктор Гуров и председатель комиссии по молодёжной политике гордумы Лариса Пастухова — оба члены фракции «Единой России». Разговор быстро перешёл с темы о целесообразности введения ЕГЭ по всей стране на вопрос о качестве самого теста и механизме его проведения.

Основные претензии со стороны учителей касались завышенной сложности заданий для школьников. Педагоги подчеркнули, что у детей разная моторика: одни быстро справляются с тестовыми задачами, другие могут долго заниматься решением одной и не успеть выполнить остальные задания. Виктор Гуров согласился с этим замечанием и посоветовал в школах, наряду со знаниями предметов, прививать ученикам навыки написания тестов.

— Наши усилия надо направить не на критику ЕГЭ — закон уже принят, — а на качество измерительных материалов, — заявил Виктор Гуров. — Чем педагогическая общественность дружнее будет реагировать, тем быстрее мы придём к нужному результату.

Он предложил учителям давать профессиональные оценки качеству тестов, высказывать своё мнение, чтобы влиять на составителей ЕГЭ. Второй момент, который также под силу регионам — это проведение на своей территории альтернативы единого государственного экзамена в качестве областных олимпиад.
Что касается детей, которые даже после пересдачи ЕГЭ не смогут получить аттестат о получении среднего образования, то пока этот вопрос остается открытым. Виктор Гуров видит выход в создании сквозного непрерывного образования по цепочке: начальное профессиональное — среднее профессиональное — высшее профессиональное образование, когда сквозные образовательные программы согласованы друг с другом. По его мнению, это особенно важно в связи с ожидающимся демографическим провалом, когда каждый выпускник будет на счету.

Лариса Пастухова только добавила, что, по её личному мнению, «при всех сложностях проведения, ЕГЭ – вещь правильная, и в русле развития образования идёт даже впереди той системы, которая существует сегодня».

Читайте нас:
Поделиться: