Новости

Отбывающие срок в исправительной колонии №2 имеют возможность получать зарплату на производстве

Осуждённые, отбывающие срок в исправительной колонии №2, имеют возможность получать зарплату на производстве. Руководство колонии готово трудоустроить всех, однако вакансии есть только для трети осуждённых. Ведь производство внутри колонии подчинено рыночным законам за её пределами, сообщает ГТРК «Ока». В частности, заключённые делают спецовки, в которых будут трудиться нефтяники Ирака и Ирана. Одна куртка — это сорок деталей, а ещё комбинезон. Ровные строчки — фирменный знак, всё дело в терпении, которое здесь вырабатывается годами.

У каждого осуждённого есть выбор: либо сидячая работа в швейном цехе, либо, к примеру, погрузка брёвен на улице. С 2003 года производство в колонии многопрофильное, так легче конкурировать на рынке заказов. Нет спроса на перчатки, появится на срубы и грабли.

В колонии гордятся своей новой конструкторской разработкой. Жёлтые, зелёные, красные — эти детали — составные части детской спортивной площадки, авторский проект. Такая площадка стоит вполовину меньше, чем если бы её делали вольнонаёмные рабочие. Ведь труд осуждённых сам по себе дешевле — они получают минимальную зарплату. Однако заказы на спортивные снаряды поступают в основном из Подмосковья, но не из Рязани.

По словам Геннадия Епифанова, заместителя начальника ИК №2, для наглядной рекламы учреждение попытается установить в черте города площадку, если администрация выделит место, чтобы показать товар лицом.

Сейчас трудоустроено лишь пятьсот осуждённых, треть от общего числа. До начала кризиса работала тысяча человек. Производство полностью зависит от заказов извне. Для самих отбывающих срок работа не только ежемесячный доход, который можно сразу потратить в ларьке, но иногда единственная возможность увидеть родственников. В большинстве случаев проезд близким и комнату свиданий эти люди оплачивают из собственной копилки.


Читайте нас:
Поделиться: