Новости

Надежда Бушкова: «Вторичное сиротство — очень страшная вещь»

Надежда Бушкова: «Вторичное сиротство — очень страшная вещь»
11 мая в центре развития детей и юношества города Рязани министр образования Рязанской области Надежда Бушкова встретилась приёмными родителями региона. С девизом «Самая прекрасная из женщин — женщина с ребёнком на руках!» в канун празднования Международного дня семьи за одним столом собрались заслуженные мамы области. На встречу были приглашены приёмные родители, воспитывающие от пяти до 13 приёмных детей.

К счастью, в Рязанской области случаи отказа и возврата детей, то есть вторичного сиротства крайне редки. Причина тому — особое внимание при подготовке в школе приёмного родителя. Кроме пособий в Рязанской области существуют выплаты многодетным семьям, в том числе на организацию отдыха в семье. Более того уже 4-й год многодетные семьи поощряются премиями.
— Мы не ставим задачу по количеству приёмных семей, нам важно качество, потому что вторичное сиротство — очень страшная вещь. Ребёнок разочаровывается в семье основательно, — отмечает Надежда Бушкова.

Министр образования подчеркнула, что за три года семьи взяли на воспитание более 600 детей, более 300 детей стали приёмными. Но, к сожалению, сиротство возникает и при живых родителях. Взрослые лишаются родительских прав. На усыновление идут в первую очередь те дети, у которых нет родителей. А родители из асоциальных семей проходят через службы помощи, где делается всё возможное, чтобы ребёнок снова обрёл семью.

Читайте нас:
Поделиться: