Новости

В Рязани состоялось заседание Общественного совета по содействию развитию малого и среднего предпринимательства

Состоялось заседание Общественного совета по содействию развитию малого и среднего предпринимательства при главе муниципального образования, председателе Рязанской городской Думы, сообщает пресс-служба представительного органа.

«О мерах, принимаемых администрацией Рязани по поддержке социально ориентированных некоммерческих организаций, расположенных на территории муниципального образования — городской округ город Рязань» — таков был первый вопрос повестки дня, рассмотрение которого пришлось перенести на следующее заседание. Горадминистрации поручено более тщательно подготовиться и представить отчёт, в котором будут отражены конкретные показатели, такие как: количество социально ориентированных некоммерческих организаций, проведённые и планируемые мероприятия и нормативная база для взаимодействия с ними.

По второму вопросу повестки «О разработке администрацией города Рязани ведомственной целевой программы «Развитие малого и среднего предпринимательства в городе Рязани на 2011-2012 годы», докладчиком, начальником сектора содействия развитию малого и среднего предпринимательства Николаем Сажневым отмечено, что утверждение программы планируется до 1 июня 2011 года. Общий объём финансирования в соответствии с разработанным проектом составит 1,6 миллиона рублей, в т.ч. в 2011 году 650 тысяч рублей. Реализация мероприятий Ппограммы будет осуществляться специалистами отдела предпринимательства, потребительского рынка и наружной рекламы администрации Рязани, а также юридическими и физическими лицами, привлекаемыми в качестве поставщиков (исполнителей, подрядчиков). Комплекс из 12 программных мероприятий включает в себя, в том числе: проведение круглых столов по вопросам применения местных налогов; организацию on-line конференций для субъектов малого предпринимательства на сайте администрации Рязани; бесплатное консультирование субъектов предпринимательства, желающих открыть своё дело; проведение конкурса на звание «Лучший субъект малого (среднего) предпринимательства города Рязани».

На вопрос председательствующего на заседании главы муниципального образования Фёдора Провоторова о наличии статистических данных: сколько предпринимателей обратилось с просьбой о помощи в 2010 году, скольким из них оказана помощь, каким образом предприниматели обращаются в горадминистрацию, как эта работа отражена в СМИ, докладчик пояснил, что в прошлом году всего обратилось 44 предпринимателя. Помощь оказана всем обратившимся. Член Общественного совета, председатель Рязанской торгово-промышленной палаты Татьяна Гусева, отвечая на вопрос Фёдора Провоторова о том, как предприниматели ощущают поддержку администрации города, отметила, что недостаточную. «Город нас не собирает никогда!» — сказала она. Для улучшения ситуации Татьяна Гусева предложила возобновить практику конструктивного сотрудничества бизнес-сообщества и горадминистрации.

В ходе дальнейшего обсуждения участниками заседания были высказаны мнения о том, что улучшению взаимодействия предпринимательского сообщества и городской администрации должны помочь административные регламенты по оказанию муниципальных услуг, которые будут утверждены до 1 июня 2011 года. При этом в адрес председателя Рязанской ТПП Татьяны Гусевой было высказано пожелание по оказанию содействия в обсуждении административных регламентов.

В заключительной части заседания рассмотрены вопросы о включении в программу приватизации муниципального имущества на 2011 год, утверждённую решением Рязанской городской Думы от 29.11.2010 №606-I, недвижимого имущества, арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства, в течение двух и более лет.

Читайте нас:
Поделиться: