Новости

По данным министерства лесного хозяйства Рязанской области, регион в полном объёме готов к пожароопасному периоду

11 мая в режиме видеоконференции состоялось Всероссийское селекторное совещание по вопросам обеспечения пожарной безопасности, которое провёл первый заместитель председателя правительства Российской Федерации Виктор Зубков. От Рязанской области в совещании принял участие первый заместитель председателя регионального правительства Валерий Ионов, сообщает сайт областного правительства.

На видеоконференции было отмечено, что, по данным на 10 мая, в стране зарегистрировано 5083 пожара, из них крупных — 328. Виктор Зубков отметил, что регионам необходимо тщательно подойти к обеспечению пожарной безопасности на своих территориях. Он потребовал от руководителей регионов особое внимание уделить работе с муниципалитетами, так как от этого в значительной мере зависит исход всей противопожарной кампании. Кроме того, нельзя забывать и о ликвидации последствий пожаров прошлого года, расчистке горельников и посадке саженцев. Регионам, где есть залежи торфа, необходимо активизировать работу по обводнению торфяников.

По данным министерства лесного хозяйства Рязанской области, комплекс всех необходимых организационных мероприятий по подготовке к пожароопасному периоду в регионе проведён в полном объёме. Создан и круглосуточно работает региональный пункт диспетчерского управления. Во всех районах области введён особый противопожарный режим, запрещён въезд и посещение лесов населением. Для защиты от возможных чрезвычайных ситуаций, связанных с пожарами, определена группировка сил и средств в составе 2779 человек личного состава и 1200 единиц техники. В этом году в регионе предусмотрен целевой финансовый резерв для предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций в размере 6 миллионов рублей за счёт средств областного бюджета и 4,2 миллиона рублей из бюджетов муниципальных образований.

Кроме того, Рязанская область включена в перечень получателей субсидии федерального бюджета в размере 389 миллионов рублей на оплату работ по расчистке горельников. На данный момент посадка лесных насаждений проведена на площади 950 га. Кроме того, подготовлена территория под посадку на площади 840 га. На весеннюю посадку арендаторами приобретено 9 миллионов сеянцев сосны из Брянской, Тверской областей и Республики Беларусь, 3 миллиона сеянцев сосны для весенней посадки использовано из питомников области.

Читайте нас:
Поделиться: