Новости

Рязань прошлых столетий представили в фотографиях

Рязань прошлых столетий представили в фотографиях
Во Дворце Олега Рязанского кремля начала работу выставка «Рязань в фотографиях XIX-первой трети XX веков». Как отмечают сотрудники музея, данная выставка является знаковой, так как фотоколлекции музея-заповедника в таком масштабе представлены впервые. Как рассказала заведующая отделом фондов Рязанского государственного историко-архивного музея-заповедника, хранитель фондов фотографий, автор концепции выставки Елена Владимировна Чумичёва, выставка приурочена к выпуску каталога по собраниям фотографий музея-заповедника и архива Рязанской области, посвящённых истории Рязани. В него вошли фотографии с видами губернского города второй половины XIX века и первой трети XX века, начиная от самых ранних, датированных 1860 годами, и заканчивая тридцатыми годами прошлого столетия, когда губернская Рязань ещё сохраняет свой облик, но уже начинаются первые изменения (последняя фоторабота — это первое в городе многоэтажное здание, построенное в 1929 году по проекту архитектора Сошкина).

— На этой выставке мы попытались представить Рязань глазами фотографов — каждый исторический период отмечен определёнными авторами. 60-е годы XIX века — это фотограф Блюм, 80-90-е — знаменитый рязанский фотограф Владимир Либович. 1900-е годы отражены в работах фотографов Тарасова, Лаймана. Самый большой блок выставки (1910 годы) представлен как частными собраниями, так и собраниями государственного архива и музея-заповедника. Посетителям предложены и редкие оригиналы, и копии с негативов. Многие из фотографий экспонируются впервые. Завершается выставка работами начала советского периода в истории губернского города. На этих снимках архитектура уходит на второй план, выступая в качестве декораций социальных перемен, происходящих в Рязани (фотографы Панков, Секирин, Облотский), —проинформировала Чумичёва.

Экспозиционные площади не позволили создателям выставки представить посетителям все имеющиеся работы по данной тематике. Но решить эту задачу помогли современные цифровые технологии — электронные фоторамки и панели. Выставка будет интересна не только взрослым, но и детям, для которых организованы развлекательно-познавательные игры в рамках тематики экспозиции. Кроме того, все желающие смогут сделать памятное фото в костюмах второй половины XIX-начала XX столетий.

Читайте нас:
Поделиться: