В Рязани завершились соревнования чемпионата и первенства области по стрельбе из пневматического оружия

На огневом рубеже.

В тире РОСТО (ДОСААФ) 26 и 27 ноября прошли соревнования лично-командного чемпионата Рязанской области по стрельбе из пневматического оружия. В соревнованиях приняли участие 42 стрелка из Рязани и Сасова. Участники соревновались в олимпийских видах программы. В стрельбе из пистолета на огневом рубеже соревновались только жители областного центра — в районах области пока пневматических пистолетов нет, только винтовки.

В этом виде чемпионом области-2009 стал ветеран рязанского стрелкового спорта, мастер спорта Евгений Сталин. Его результат 359 очков из 400 возможных. Среди женщин первенствовала Анастасия Иванова — 337 очков из 400.

Победителем первенства области среди юношей стал курсант десантного училища Николай Баранов (177 очка из 200 возможных), среди девушек — Оксана Качайло (178 очков из 200). Она впервые выполнила норму первого спортивного разряда.

В стрельбе из пневматической винтовки в упражнении ВП-4 чемпионом области-2009 стал вице-чемпион мира по полиатлону-2009 Николай Плехов. Его результат 373 очка из 400 возможных. Среди женщин золото добыла Вероника Шелякина (361 очко из 400).

Победу в первенстве области среди девушек одержала Светлана Грызунова. Её результат 390 очков из 400 возможных — это на 3 очка выше, чем норматив мастера спорта. В нынешнем году учащаяся технологического колледжа Рязани на соревнованиях ЦФО в Орле уже выполняла норматив мастера спорта. Во второй серии она выполнила норму и мастера спорта международного класса. Среди юношей победу одержал сасовский стрелок Антон Шмуриков. Его результат 364 очка.

В командном зачете в чемпионате области выступало лишь три коллектива: две команды областного центра и Сасова. Победу здесь одержали спортсмены первой команды Рязани.