Новости

Рязанские поисковики исследуют место падения советского бомбардировщика

Подробности этой истории остаются невыясненными больше семидесяти лет. В 1941 году недалеко от села Больше-Коровино разбился советский бомбардировщик. Очевидцев трагедии уже нет в живых, но сохранились документы и детали самолета. О падении самолета в Больше-Коровино уже и забыли, почти 70 лет прошло. Однако, школьники, изучая материалы о войне, вытащили на свет ту историю. Запись со слов уже ушедшего из жизни очевидца гласит, что сельчане слышали гул, самолет сделал круг над деревней, загорелся, рухнул на поле. Один пилот успел катапультироваться, но подъехал чёрный «воронок» и увёз его.

Свидетельства сегодняшнего дня — ржавые обломки в руках поисковиков-школьников, побывавших на месте, сообщает ГТРК «Ока». По словам Ольги Симоненко, зам. директора по воспитательной работе здешней школы, как-то получилось, что кто-то из ребят первый заметил детали обшивки самолета. А потом и остальные школьники стали находить.

В разговоре всплыла и ещё одна история. Три года назад стало известно имя одного из погибших, тогда определилась точная дата катастрофы — 17 октября 1941 года. Нина Кузнецова, жительница с. Больше-Коровино, говорит, что в один из дней позвонили родственники погибшего Подорожного Бориса Тимофеевича, сказали, что их отец похоронен здесь, он был лётчиком погибшего экипажа, в общем, с них все и началось…

Поклонившись мемориальной плите, установленной в память о тех событиях, группа поиска отправляется на место. До хутора Охотники, от асфальта через лесок и давно не паханое поле, добраться можно только вездеходами. Родники, болота, трава по пояс. Да, и саму воронку увидишь не сразу — края заросли ольшаником, который надёжно скрывает давнюю трагедию.

Писк металлоискателя разрывает глухую тишину заброшенного поля — вся земля вокруг воронки напичкана искорёженным железом. Часть его осталась на поверхности. Заложив по периметру шурфы, поисковики констатируют — бомбардировщик действительно упал здесь. Но сердце самолета увязло на глубине нескольких метров. Поэтому, по словам Анатолия Сунцова, руководителя патриотического клуба «Поиск» при академии ФСИН РФ, работа предстоит большая. Местные жители говорят, даже захоронены останки лётчиков. Необходимо разрешение на эксгумацию, необходима техника, и более серьёзная и глубокая работа.

По первым заморозкам, когда земля позволит пробраться сюда крупной технике, поисковики примутся за работу. И, возможно, группа поиска задержится здесь надолго. Ведь, по рассказам, в поле через лес лежит ещё один самолёт.


Читайте нас:
Поделиться: