Новости

Более 60% от общего числа ВИЧ-инфицированных в области — жители Рязани

Более 60% от общего числа ВИЧ-инфицированных в области — жители Рязани
По данным регионального Роспотребнадзора, на сегодняшний день в Рязанской области зарегистрировано свыше 2500 случаев ВИЧ-инфекции среди населения. За весь период регистрации заболевания в регионе, который составляет около 17 лет, умерло 652 человека, из них у 130 — от СПИДа, который является конечной стадией заболевания ВИЧ. Диагноз ВИЧ был поставлен 316 новорождённым,42 из них — в этом году. Наиболее поражёнными районами Рязанской области по-прежнему остаются Пронский, Скопинский, Рязанский, Захаровский, Михайловский. Однако самый большой процент заболевших наблюдается в Рязани — более 60% от общего числа ВИЧ-инфицированных. Ведущим путём передачи ВИЧ остаётся инфицирование при парентеральном употреблении наркотиков (в среднем 65). Эпидемия сосредоточена в наиболее молодой, дееспособной и максимально активной (в том числе и в демографическом отношении) части населения. Свыше 80% ВИЧ-инфицированных составляют лица от 15 до 30 лет.

В последние годы в стране в 2 раза увеличилось число случаев туберкулёза у больных ВИЧ-инфекцией. Среди умерших ВИЧ-инфицированных, туберкулёз явился непосредственной причиной смерти в 66,5% случаев. По данным областного туберкулёзного диспансера, в Рязани за весь период по этой причине умерло 119 человек. На данный момент в регионе зарегистрировано 66 больных с сочетанием туберкулеза и ВИЧ-инфекции.

— Сегодня общественность тревожит и вопрос, связанный с передачей инфекции в ходе переливания донорской крови. Наша служба провела проверки 124 лечебно-профилактических учреждений. В этом плане население может быть спокойно. Система переливания донорской крови безопасна как для донора, так и для реципиента, — сообщил 30 ноября на пресс-конференции глава регионального Роспотребнадзора Сергей Сафонкин.

Главный врач областного кожно-венерологического диспансера Марина Тарасова сообщила, что в Рязанскую область поставлены медикаменты, предназначенные для ВИЧ-инфицированных, на сумму 25 миллионов рублей, а также диагностические тест-системы, на что затрачено более 10 миллионов рублей. И сегодня созданы все условия для доступного, качественного и бесплатного обследования на ВИЧ/СПИД и назначения медикаментов тем, кто нуждается в лечении.
— Но я уверена, что не только общество, власть и медицинские работники должны направлять свои усилия на борьбу с этим недугом, ответственны должны быть и сами заболевшие, — добавила она.

Главный специалист управления образования, науки и молодёжной политики администрации Рязани Антонина Ёжикова в свою очередь затронула тему профилактики социально опасных заболеваний среди молодёжи. Она рассказала, что в городе проводятся различные конференции и форумы, посвящённые данной теме. Также в 2006 году была подготовлена экспериментальная программа по организации школьных антикризисных подразделений, которые в том числе могли оказывать психологическую помощь. В нескольких образовательных учреждениях этот проект уже реализуется. В заключение она обратила внимание на информационное освещение проблемного вопроса.
— Нам всем надо внимательнее относиться к информационному освещению проблемы распространения СПИДа. А то как бы пропаганда борьбы со злом не стала пропагандой самого зла, — сказала она.

Читайте нас:
Поделиться: