Новости

С начала периода нереста рыбы аппетиты рязанских браконьеров заметно выросли

Рязанская речная милиция инспектирует водоёмы, сообщает ГТРК «Ока». Результат неутешителен — за нерестовый период выявлено 54 факта незаконной ловли рыбы в отношении браконьеров и возбуждено 38 уголовных дел. С начала периода нереста рыбы аппетиты нарушителей заметно выросли. Ради наживы или собственного удовольствия многие поменяли сети на более изощрённые электроудочки.

Под зеркальной гладью воды, кажущейся на первый взгляд тихой и спокойной, скрывается паутина сетей, расставленных браконьерами. Равнодушные не только к закону, но и к природе, они на берегу ждут улова, а с суши следят за действиями речной милиции. Несколько раз в день сотрудники речной милиции траллят дно «кошкой» — так называют грузило с крючками, которое должно зацепить браконьерскую сеть.

«Кошка» оказалась проворной, в её когти попала солидная рыболовная снасть. Похоже, мелкий улов не слишком интересовал преступников, девяностометровые сети рассчитаны, как минимум, на щуку, главными же трофеями должны стать судак и стерлядь. Как говорят охотники на браконьеров, ловлей рыбы подобным запрещённым способом в нерестовый период занимаются люди самого разного возраста и социального статуса: подростки и пожилые, безработные и состоятельные. Вот и на этот раз надувная лодка, маневрирующая в камышах у берега, вызывала подозрение у блюстителей порядка. Главное в их деле — эффект неожиданности, поскольку браконьер в любой момент может выбросить улики в воду. Катер речной милиции закладывает крутой вираж и быстро приближается к подозрительным рыбакам. Браконьеры не успели сориентироваться и взяты с поличным — прятать сеть уже поздно, им остаётся только во всём сознаться. Попытка браконьерства обернётся для молодых людей штрафом в две тысячи рублей либо уголовной ответственностью.

По мнению милиционеров, это сравнительно мягкое наказание для людей, которые ради наживы губят ихтиофауну реки, особенно в период нереста, когда рыба слишком уязвима. Борьба с браконьерством будет только ужесточаться, а потому милиционеры настоятельно советуют рыбакам не расставлять сети, чтобы не оказаться в них самим.

Читайте нас:
Поделиться:
Рейтинг за сутки

24.12.2025 14:30 Обвиняемая во взятках экс-сенатор Ирина Петина допросила свидетеля по своему делу (2373)

24.12.2025 15:02 «Зелёный сад – наш дом» и детский центр BOOM Kids поздравили с Новым годом ребят из Рыбновской школы-интерната (1017)

24.12.2025 20:57 Ещё два БПЛА сбили над Рязанской областью (1012)

24.12.2025 17:54 Павел Малков: «Гостей нашей области ждёт много интересных гастрономических мест» (887)

24.12.2025 17:05 В Рязанской области будут развивать ещё четыре инвестиционных проекта (885)

24.12.2025 17:35 Юлия Швакова рассказала о развитии промышленного потенциала региона (867)

24.12.2025 16:27 Аркадий Фомин встретился с участником региональной кадровой программы «ГЕРОИ62» Романом Денисовым (781)

08:48 В рязанском Лесопарке 29 декабря откроют каток (448)

24.12.2025 15:49 Мошенники обманули жителей Октябрьского района Рязани почти на 142 миллиона рублей (445)

24.12.2025 14:12 Над Рязанской областью сбит БПЛА (442)

Предупреждение

При использовании данного интернет-ресурса происходит обработка и передача поведенческих и персональных данных пользователей в систему аналитики Яндекс.Метрика и Рамблер