Новости

По прогнозам рязанских синоптиков, июнь будет жарким с дефицитом осадков

Повторится ли прошлогодняя жара и стоит ли ждать отклонений от температурной нормы — версии синоптиков пока расходятся. Весна уже скорректировала часть прогнозов — половодье прошло не так масштабно, как ожидали. Рязанские синоптики с сожалением констатировали, что всё-таки очень надеялись весной на большую воду, так как зима была снежной. Но этого не случилось: Ока поднялась всего на метр. Радует только одно, что вполне сносно перенесли не очень благоприятные условия холодного времени озимые и должен быть неплохой урожай. Но сегодня, как и в прошлом году, синоптиков опять беспокоит нависшая над Центральным регионом жара, сообщает ГТРК «Ока».

По словам Татьяны Балюк, начальника Центра метеорологии и мониторинга окружающей среды Рязанской области, в этом году такой же блокирующий антициклон, как и в прошлом, осадков нет, среднесуточная температура последних дней мая была выше обычного на 4-5 градусов. А температура воздуха достигала уже 30 градусов. Правда, центр этого антициклона, как показано на диаграммах, не в Рязани, но совсем рядом. Хотя, как утверждают синоптики, температура в ближайшие дни несколько снизится.

В ближайшие недели осадки не ожидаются, а температурный фон составит от 20-ти до 25-ти градусов. Июнь окажется в пределах нормы, с небольшой положительной аномалией: теплее, чем обычно, и с дефицитом осадков. Прогноз на всё лето синоптики не дают. Есть два мнения: лето будет таким же жарким, что и прошлым летом, или тёплым, но с дефицитом осадков.

Читайте нас:
Поделиться: