Новости

Олег Ковалёв остался недоволен обустройством Орехового озера

Олег Ковалёв остался недоволен обустройством Орехового озера
1 июня губернатор Рязанской области Олег Ковалёв совершил пляжный рейс на Ореховое озеро. В первый день лета здесь начали курсировать троллейбусы с интервалом в 20 минут. В одном из троллейбусов прокатился и Олег Ковалёв вместе с главой администрации Рязани Виталием Артёмовым. Беседуя и глядя по сторонам, должностные лица пришли к выводу, что дорога к пляжу в идеале должна быть оборудована велосипедными дорожками, нужно проделать тропинки и установить лавочки для влюблённых.

На Ореховом, где рязанцы уже открыли свой купальный сезон, Олег Ковалёв выяснил, каким образом городские власти планируют оборудовать пляж и какая работа проделана. В первую очередь, губернатор обратил внимание на привезённый песок.
— Вы не видите, что песка мало? Нужно искать песок и засыпать весь пляж хотя бы тонким слоём, — обратился Олег Ковалёв к Виталию Артёмову.
— Было 2 тысячи тонн, но не хватило, — ответил глава города. — Но мы хотели посадить траву и сделать газон.
— Газон вы всё равно не сделаете, здесь ходят люди, — заявил Олег Ковалёв.

Вторым пунктом обсуждения стали гидротехнические работы. Напомним, что в планах обустройства было заявлено гидротехническое сооружение, которое должно соединять Ореховое озеро с Окой. Оно позволит при недостатке воды в озере подкачивать её из Оки, а при избытке сбрасывать в реку.
— Когда закончатся гидротехнические работы? — спросил губернатор.
— Должны были завершиться до 1 мая, но…— доложили специалисты.
— Если вы не завершите до конца недели, у вас будут серьёзные проблемы, — заявил Ковалёв.

В ходе разговора выяснилось, что в плане обустройства сервисной зоны территории Орехового озера есть сооружения для торговли. Олег Ковалёв посоветовал ставить только временные сооружения.
— Зимой их будут хулиганы уродовать. А если поставить времянки, то они отработают лето и уёдут, — добавил он.

Коснувшись в целом обустройства пляжной и сервисной зоны Орехового озера, губернатор поинтересовался, сколько планируется поставить туалетов, раздевалок, детских площадок, и где они будут расположены.
— Плана нет, но до 15 июня мы всё сделаем, — ответил Виталий Артёмов.
— Вы не готовы, — заявил глава региона. — И до 15 июня не годится. Люди хотят сейчас отдыхать, и так два года мозги пудрили. Люди не хотят ждать, пока вы здесь разберётесь. Им по барабану, что вы не можете между собой договориться. Создайте нормальные условия для отдыха.
— До 6 июня будут установлены детские площадки, кафе, — нашёлся Виталий Артёмов. — До субботы будут туалеты и раздевалки.

В разговоре с журналистами Олег Ковалёв рассказал, что обустройство Орехового озера должно включать раздевалки, туалеты, зоны отдыха, в том числе детские площадки, площадки для пляжного волейбола и футбола, а также спасательную службу. На излучине реки Оки планируется создать сервисную зону, где будут кафе для детей и взрослых, а также заведения, которые должны предоставлять услуги по катанию на гидроциклах, лодках в жаркое время года, а зимой на озере будет каток, и можно покататься на снегоходах.
— Чтобы люди, приходя сюда, могли не просто поваляться на песочке, нырнуть в воду, но и развлечься, — отметил губернатор.

Также Олег Ковалёв озвучил идею сделать в лесопарке дорожки для велосипедистов, для катания на роликовых коньках, для пеших прогулок.
— Больше туда никого пускать не надо. Только люди и экологически чистые транспортные средства. Сюда транспорт заезжать не должен, раз мы здесь дышим, отдыхаем, набираемся здоровья. А для транспорта нужно сделать специальные парковочные места, — добавил он.

Читайте нас:
Поделиться: