Новости

В Рязанской области найдены многочисленные человеческие останки



Деревня Катагоща Захаровского района Рязанской области стала героиней невесёлой истории. Около недели назад здесь при закладке фундамента дачи рабочие наткнулись на неоднозначную находку — человеческие черепа и кости стали попадаться им настолько часто, что пришлось сообщить в соответствующие органы и приостановить работы.

Строительство новой дачи только началось: по периметру разрыта траншея глубиной около метра. На срезе — причина паники строителей. Находки обнаружились на глубине не более 30-40 сантиметров. Это совсем целые черепа, кости, предметы одежды. Строители пока прекратили работы и уехали в Рязань, а в Катагоще с журналистами общаются местные жители. По их рассказам, луг, где обнаружены человеческие останки, в своё время пустовал и совсем недавно был разделён на дачи по 6 соток. А ещё раньше в этих местах жил дьячок, рядом работал госпиталь.
— Это останки монголов, — считают местные жители. — Солдат закопали хотя бы на штык, на метр.

Чёрные копатели, по словам сельчан, частенько заглядывают к ним в Катагощу. Находят в основном монеты.
— Обычно один-два человека приезжают, а месяц назад сразу семерых прогнали с миноискателями. Монет много находят по деревне. Скорее всего, это монеты, которым 600-700 лет, — считают местные.

А «история с костями» пока не закончилась. Работники УМВД уверены, что похоронены в Катагоще солдаты и впору ставить им памятник. А деревенские жители говорят, что в районе их деревни военных действий во время Великой Отечественной войны не было и намекают на происхождение названия родного села.
— Ведь Катагоща в переводе с татарского — кладбище, — рассказывают они.

Читайте нас:
Поделиться: