Новости

В Рязани откроется выставка жителя Датского королевства

В Рязани откроется выставка жителя Датского королевства
9 июня, в 16.00, в залах Музея истории молодёжного движения (Рязань, улица Свободы, 76) открывается выставка жителя Датского королевства, русского скульптора Сережи Адамова. В последние годы он творит в городе Скопин Рязанской области. Название выставки «LiVе , made in Skopin» требует расшифровки: LV — это римское начертание цифры 55, возраста художника. Цифры он разбавил буквами i,e. И в целом получившееся слово «live» — в переводе с английского «живой».

В экспозиции представлены скульптура, керамика и фотография. Все, что было сделано в городе Скопин Рязанской области. 23 работы объединены в три серии: «Внемлющие небесам», «Торсы», «Опусы». В экспозиции дюжина керамических изделий: объекты, горшки, вазы. Керамика исполнена древним, догончарным методом — ручная лепка жгутом.

Как считает сам адамов, учёба в Датской королевской академии художеств и двадцатилетняя жизнь в Копенгагене сформировали его скандинавское и восприятие, и отображение окружающей реальности. Этим отличаются и фотоработы, представленные на выставке. Две серии — «Искусство дорожных рабочих» и «Без фокусов» — скорее авангардные художественные полотна, чем привычные фотоснимки.

На выставке также представлен проект известного рязанского фотографа Андрея Павлушина «Линии» — необычные ракурсы скульптур, снятых в студии для каталога. На вернисаже 9 июня весьма вероятен концерт Марата Кима, художника, киноакадемика, известного московского автора-исполнителя песен для кино и театра.

Читайте нас:
Поделиться: