Новости

В Мальшинской богадельне Олега Ковалёва встретили с песнями

В Мальшинской богадельне Олега Ковалёва встретили с песнями
8 июня в канун Дня социального работника губернатор Рязанской области Олег Ковалёв навестил жителей Рязанского геронтологического центра имени мецената Петра Мальшина. В настоящее время здесь оказывают помощь 70 людям преклонного возраста, тем, кто остался без попечения родных и не может самостоятельно ухаживать за собой.

Помимо знакомства с персоналом и работой центра, Олег Ковалёв пообщался с обитателями Мальшинской богадельни. В частности, губернатор заглянул в палату к Антонине Ширниной, поинтересовался её самочувствием и даже диетой. Олег Ковалёв вспомнил, что, будучи маленьким, «подозревал» отца в «кефиромании», а теперь сам не прочь попить кефир.
— Годики-то идут, — заметила Антонина Александровна.

Женщина рассказала, что прошла всю войну, работала в Елатьме, но сейчас ей просто необходима квалифицированная помощь.
— Дома бы сохла, парилась, — призналась она. — Главный врач «мопед» (инвалидная коляска — прим.ред.) мне дал, я теперь на нём гоняю. И директор у нас очень внимательный.

Встречали в богадельне почётного гостя с песнями. Местный хор а капелла исполнил для губернатора свою любимую «Бабушки-старушки, ушки на макушке» и даже разучили к приезду высокого гостя частушки:
Ёлочки-сосёночки
Зелёные, колючие,
У нас в хоре бабушки,
Весёлые, певучие.

Глава региона подарил жителям центра кресло для душа и пообещал, что в области будет принята долгосрочная программа развития сети социальных учреждений. Она позволит ежегодно обновлять оборудование, производить ремонт, по необходимости будут строиться новые подобные центры. Олег Ковалёв высказал пожелание, чтобы такие учреждения располагались в специально отведённых зданиях. Узкие лестницы, узкие коридоры богадельни, по мнению губернатора, не совсем соответствуют всем требованиям подобных центров. Отмечая важность таких учреждений, Олег Ковалёв отметил, что дома жить, конечно, лучше, но жизнь порой оборачивается так, что помощи можно ждать только от государства. Правда, сегодня особо нуждающиеся живут в деревнях, не догадываясь о социальных службах.

— Я с этой проблемой тесно столкнулся, когда в прошлом году приехал в Передельцы после пожаров, — рассказал губернатор. — На крыльце сидит пожилая женщина, пригорюнившись. Говорит, всё сгорело, у неё два сына в Рязани, но оба непутёвые. Пришлось её взять на личный контроль. Я понял, что ей нужна и психологическая поддержка, и общение, чтобы она не чувствовала одиночества. Мы отстроили ей домик, оснастили… Нужно уважать старость. Все такие же будем, никуда не денемся. Пожилой человек всегда нуждается в поддержке. Мы будем такую поддержку оказывать и стремиться к тому, чтобы люди максимально комфортно себя чувствовали.

Читайте нас:
Поделиться: