Новости

Крепкие молодцы из Касимовского района намотали портянки

Корреспондент газеты «Мещёрские вести» Касимовского района Рязанской области Анна Сайткова приняла предложение стать членом жюри районного конкурса «Защитник Отечества 2011». В назначенный час она прибыла в ДК посёлка Крутоярский и, получив от организаторов оценочную ведомость, авторучку и таблички с цифрами от единицы до десяти, заняла место в судейской коллегии. Определить лучшего среди восьми крепких, ловких, умных и креативных юношей оказалось непростой задачей. Представив участников и разъяснив основные положения конкурса, ведущий, он же заведующий автоклубом районного управления культуры Николай Лоханов, объявил начало первого испытания:
— Рота! Подъём!..

Молодчики, вскочив с расстеленных на сцене матов (ребятам предстояло проиграть сюжет утренней побудки и одевания), принялись лихорадочно натягивать форменные рубашки. Как назло, пуговицы в петли не пролезали, рукава запутывались, воротники загибались наизнанку.
— Ва-ле-ра! Ва-ле-ра!.. — скандировала самая многочисленная группа болельщиков Валерия Назёмкина из Крутоярского.

И он, ободрённый поддержкой, с усердием начал наматывать портянки. Как оказалось, выполнить эту задачу правильно смогли немногие. Зал шумел, участники «боролись» с предметами обмундирования, и тут, как гонг, прозвучал голос ведущего:
— Стоп! Время истекло! Рота, сми-и-ирно!..

Первое испытание участников закончилось, а судьям только предстояло его пройти. «Десять, восемь, девять...» — расставляла баллы Анна Сайткова в оценочной ведомости под пение юных вокалисток (паузы между заданиями заполнялись музыкальными выступлениями групп поддержки).
— А сейчас внимание: оценки жюри! — объявил Лоханов.

Все взоры присутствующих в зале обратились к жюри. Казалось, что, глядя на судей, каждый зритель хотел убедить их, что его представитель самый умелый. Ведущий, как профессиональный шоумен, почувствовав напряжение, начал убеждать болельщиков в опытности и профессионализме членов жюри. И убедил: они ни разу не услышали недовольных высказываний типа: «Судью на мыло!»

Конкурсные задания шли своим чередом. Ребята отжимались, ели солдатскую кашу (кто-то из зрителей по запаху сразу определил, какую: гречневую с тушёнкой), метали «лимонки», перевязывали «раненого» товарища, подшивали подворотнички. С переменным успехом лидерство переходило от одного участника к другому, но четвёрка лучших уже определилась: Артём Шиповалов из Клетино, Алексей Кадыков из Дмитриева, Валерий Назёмкин (родные стены помогали) и Имброхимбек Холиков из Ахматова. Не повлиял на расстановку сил даже творческий конкурс, где фантазия участников и художественных руководителей домов культуры и клубов проявилась в полной мере. В итоге Артём, набравший наибольшее количество баллов, повёз домой микроволновую печь; Алексей и Валерий, отставшие на несколько баллов, — пылесос и сотовый телефон. А вот Имброхимбек, как и остальные участники: Дмитрий Наумов из Подлипок, Владислав Дергунов из Гусь-Железного, Алексей Рубцов из Погоста и Михаил Барышников из Сынтула, получили поощрительные призы — электронные накопители (флэшки).

Читайте нас:
Поделиться: