Новости

По словам министра лесного хозяйства Рязанской области, регион готов к пожароопасному периоду

На заседании комитета по экологии и природопользованию Рязанской областной Думы 8 июня региональный министр лесного хозяйства Андрей Жилин сообщил, что за прошлую неделю «Пожлес» выезжал на пожары 49 раз. Четыре вызова оказались ложными. Три раза приходилось тушить лесоторфяные пожары, в том числе на торфяном болоте около Малиновки и на границе с Нижегородской областью в районе деревни Игошино. Все пожары были потушены. Причиной возгорания во всех случаях стал человеческий фактор.

— По сравнению с прошлым годом мы серьёзно переукомплектовали область, — сообщил Жилин. — В первую очередь были учтены все погрешности, связанные с работой арендаторов. Сегодня у каждого арендатора есть техника и специализированная команда, которая может выезжать на пожаротушение. Сейчас ведётся ежесуточное патрулирование с 6 утра и до 9 вечера, каждый день проводятся авиаразведки.

На заседании комитета были рассмотрены поправки в бюджет области на 2011 год, согласно которым на лесное хозяйство Рязанщины будет выделено дополнительно 3,3 миллиона рублей. Они пойдут на обеспечение работы регионального пункта диспетчерского управления. Жилин отметил, что создание данного диспетчерского пункта позволило скоординировать работу пожарных бригад.
— Область готова к пожароопасному периоду, — заявил министр. — Взаимодействие всех сил и средств пожаротушения направлено на то, чтобы вовремя обнаружить и локализовать пожар. Надо понимать, что летом 2010 года в области была крайне сложная обстановка, сил и средств не хватало. Надеюсь, в этом году ситуация не повторится.

Читайте нас:
Поделиться: