Новости

Рязанские предприятия внедряют в производство новые виды молочной продукции

В связи с вступлением в силу Федерального закона «Технический регламент на молоко и молочную продукцию» организована работа по его исполнению на территории Рязанской области. На базе министерства сельского хозяйства Рязанской области еженедельно для оперативного решения вопросов в ходе реализации вышеуказанного документа постоянно действует рабочая группа с участием министерства сельского хозяйства региона, управления Россельхознадзора, Центра стандартизации и метрологии и управления ветеринарии Рязанской области, управления Роспотребнадзора по Рязанской области, сообщает сайт регионального Роспотребнадзора.

Проверено 6 предприятий молокоперерабатывающей промышленности и 108 предприятий, занимающихся реализацией молочных продуктов. На всех проверенных предприятиях, занятых производством молока и молочной продукции, имеются планы санитарно-оздоровительных мероприятий, предусматривающие проведение ремонтов производственных цехов и бытовых помещений, ревизий систем коммуникаций и совершенствования технологических производств, повышения уровня гигиенических знаний и квалификации персонала предприятий.

В ряде предприятий, таких как ООО «АМК «Рязанский», ОАО «Молоко» с целью обеспечения выпуска качественной и безопасной продукции, ведётся реконструкция и модернизация технологических процессов производства, внедряются прогрессивные закрытые технологические процессы. В производство внедряются новые виды молочной продукции, обогащённой витаминами и микронутриентами: молоко «Умница» и кефир, —обогащённые йодоказеином.

Из всего объёма вырабатываемой в Рязанской области «молочки» вся продукция выпускается в новой упаковке. Всеми производителями разработаны и заказаны новые виды этикеток на потребительскую упаковку продукции в соответствии с требованиями технического регламента.

Для регулирования ценообразования молочных продуктов на территории Рязанской области действуют 3067 магазинов и торговых отделов, а также 46 сезонных ярмарок, 118 торговых точек, реализующих продукцию непосредственно от производителей, в том числе с автолавок. Для расширения продажи молока и молочной продукции непосредственно от сельхозпроизводителей на территории области выделено 170 торговых мест.

За истекший период 2011 года в рамках надзора исследовано на соответствие Федеральному закону «Технический регламент на молоко и молочную продукцию»:
— на микробиологические показатели 768 проб, не соответствует требованиям 8 (4,9%);
— на санитарно-химические показатели 579, не соответствующих не обнаружено.

В ходе контрольно - надзорных мероприятий выявлены нарушений санитарного законодательства РФ. За выявленные нарушения возбуждено 109 дел об административных правонарушениях с наложением штрафа на общую сумму 291 тысяча рублей по статьям 6.3, 6.4, 14.4 ч 1,2, 14,8 ч.1, 19.5 ч.1, 6.6 КоАП РФ. По результатам проведённых контрольно-надзорных мероприятий забраковано 23 партии молока и молочных продуктов в количестве 123 килограмма по причине отсутствия документов, удостоверяющих качество и безопасность и с истекшим сроком годности.

За истекший период 2011 года поступило 4 обращения граждан на качество реализуемой молочной продукции, все обращения рассмотрены. В управлении Роспотребнадзора работает «горячая линия» для приёма заявлений граждан (8-800-100-22-62). Заболеваемости кишечными инфекциями, связанными с употреблением в пищу молока и молочных продуктов на территории Рязанской области не зарегистрировано.

Читайте нас:
Поделиться: