Новости

Система здравоохранения Рязани модернизируется

Об основных аспектах модернизации доложила начальник управления здравоохранения администрации Рязани Елена Большакова на заседании коллегии при главе администрации. По её словам, во всех муниципальных учреждениях здравоохранения проводятся мероприятия по улучшению доступности медицинской помощи в амбулаторных условиях, сообщает пресс-служба администрации города.

В настоящее время во всех городских поликлиниках разделены потоки граждан, обратившихся по поводу заболевания и с профилактической целью; увеличено время работы регистратуры — с 07.30; организованы «столы справок» или определены специальные работники для разъяснительной работы с пациентами; созданы «окна» для незапланированной работы; введена система выдачи талонов на повторный приём непосредственно от узкого специалиста. Особое внимание уделяется вопросам оформления детей в летние оздоровительные лагеря. Для проведения данной работы выделено специальное время или «окно», организована работа по субботам, упрощена система выдачи направлений на анализы и сведений о профилактических прививках, активизирована работа лабораторий. В поликлиники города поступают средства для стимулирования выплат узким специалистам в рамках реализации программы модернизации. Повышение заработной платы узким специалистам составляет в среднем 8,5 тысячи рублей, среднему медперсоналу — 4,8 тысячи рублей.

В рамках совершенствования работы с населением и обращениями граждан создан единый макет информационного стенда для всех муниципальных учреждений здравоохранения, которые размещены уже в 12 поликлиниках города. Главным врачам поручено усилить контроль за работой с обращениями граждан, кроме того, установлено единое время приёма граждан по личным вопросам руководителями городских учреждений здравоохранения по четвергам с 14.00 до 16.00.

Также в муниципальных учреждениях города определены дежурные администраторы для оперативного решения проблемных вопросов и мониторинга поводов обращений. С целью сокращения очередей в регистратуры рязанских поликлиник ведётся активная работа по оснащению поликлиник системами электронных регистратур, с установкой терминалов для записи на приём к врачам, а также организация записи через Интернет. Средства на финансирование мероприятий выделены, до конца 2011 года проект будет реализован.

Читайте нас:
Поделиться: