Новости

В Рязани выпустили первую партию талантливых инженеров-архитекторов

В Рязани выпустили первую партию талантливых инженеров-архитекторов
8 июня политехнический институт Рязани выпустил первую партию инженеров-архитекторов, то есть конструкторов со знанием архитектурных тенденций (данную специальность сегодня выпускает 31 вуз России). 24 студента отучились 5 лет и полгода будут работать и уже работают в проектных организациях архитекторами, макетчиками, главными инженерами проектов. Они трудятся в градостроительной сфере, создают дизайны проектов, в частности, ландшафтные дизайны. Группа в Рязани набиралась из талантливых людей разного возраста: из художественного училища, радиотехнического университета.

Организовал выпуск студентов-архитекторов начальник главного управления архитектуры и градостроительства Рязанской области Вячеслав Макаров. Он с упоением рассказывал о своих подопечных, о дипломных проектах, которые им удалось успешно защитить. Кстати, руководителями дипломных проектов были ведущие архитекторы Рязани — Крымский и Янтовский. Заместитель заведующего кафедры архитектуры и градостроительства политехнического института Людмила Хабибуллина и куратор группы студентов Татьяна Кайгородова рассказали, что перспективы у группы большие: дети талантливые, принимали участие во многих городских и областных конкурсах. Со второго курса ребята начали участвовать в таких конкурсах как «Въездной знак в город Рыбное», во всероссийском архитектурном конкурсе «Город Аз». В последнем от института были представлены 3 проекта, но конкурс им выиграть не удалось, проект был размещён в Интернете. Кроме того, студенты всегда занимали призовые места во всероссийских конкурсах архитектурных школ МГСУ. В копилке рязанских студентов-архитекторов — первое место в номинации «Городская инфраструктура».

— Один из студентов Андрей Макаров связал свой диплом с разработкой музейного комплекса на улице Соборной, на который во время защиты диплома выделялись деньги из бюджета Рязанской области, — отмечает Людмила Хабибуллина. — У нас все дипломные проекты были связаны с Рязанью и Рязанской областью. Это и аэропорт, и автовокзал в городе — всё разрабатывали наши дети. Они очень талантливые.

Читайте нас:
Поделиться: