Новости

Рязанский дзюдоист среди главных претендентов на участие в Олимпийских играх в Лондоне

Иван НИФОНТОВ
Иван НИФОНТОВ
В газете «Спорт-Экспресс» главный тренер сборной России по дзюдо итальянец Эцио Гамба дал свой комментарий на тему «Как попасть в Лондон 2012?» На Олимпийских играх в Лондоне 2012 года дзюдоисты разыграют 7 комплектов медалей в весовых категориях, в каждой из которых страна может быть представлена только одним участником. Олимпийские лицензии получат спортсмены, занявшие первые 22 позиции в рейтинге Международной федерации дзюдо по результатам выступления в течение двух лет на квалификационных турнирах — чемпионатах Мира и Европы, этапах Кубка мира, Гран-при, турнирах серии «Большой шлем» и «Masters».

Российские дзюдоисты уже имеют лицензии в каждой весовой категории. В весе до 81 килограмма это рязанский спортсмен Иван Нифонтов, который в настоящее время занимает 5 место в мировом рейтинге. Турнир «Большого шлема» в Москве, который прошёл 28 и 29 мая, был для него вторым турниром после перерыва. Иван попал в восьмёрку сильнейших турнира, поделив 5-8 место в итоговом протоколе соревнований.
— Я вижу у Ивана прогресс. Конечно, в настоящий момент он находится не в лучшей своей форме. Это вполне объяснимо. Когда после полной нагрузки при работе 300 дней в году спортсмен снижает её объём до 210 дней, падение результата на 30 процентов — вполне ожидаемое явление. Нифонтову придётся наверстывать упущенное, но я уверен, что он сможет сделать ещё один шаг, чтобы вернуться на прежний уровень, — считает Энцо Гамба.

Читайте нас:
Поделиться: