Новости

В Рязани определили лучших будущих управленцев

Комиссия Рязанской городской Думы определила лучших студентов рязанских вузов, обучающихся по специальности «Государственное и муниципальное управление», сообщает сайт Общероссийской общественной организации Всероссийского совета местного самоуправления.

Комиссия заседает раз в полгода, присуждая по шесть стипендий на предстоящий семестр. Месячная стипендия равна минимальному размеру оплаты труда, установленного государством, и выплачивается шесть месяцев с момента присуждения. Стипендия утверждена решением городской Думы с целью поощрения успешных студентов и предоставления им дополнительных возможностей для обучения и освоения специальности. Критерии присуждения поощрительных стипендий, установленные решением Рязанской городской Думы, достаточно жёстки, и, помимо отличных успехов в учебном процессе, от претендентов требуется успешное занятие научно-практической деятельностью по специальности и активное участие в общественной жизни вуза и города. Впервые в отборе и оценке претендентов на награждение приняло участие региональное отделение Всероссийского совета местного самоуправления, оценивающее перспективность знаний и навыков студентов для дальнейшей работы в органах местного самоуправления региона.

По итогам детального рассмотрения поступивших заявок от вузов, все шесть стипендий на следующий семестр присуждены студентам Института государственного и муниципального управления Рязанского государственного радиотехнического университета: Марковой Юлии, Бабаевой Маргарите, Ковалёвой Ольге, Черновой Ирине, Власкиной Екатерине и Щетининой Алле. Студенты данного вуза и на предыдущих трёх конкурсах занимали лидирующие позиции, но сегодняшняя убедительная победа во всех номинациях заслужена впервые. Член конкурсной комиссии, заместитель главы муниципального образования — Рязань, председатель Рязанского отделения ВСМС Владимир Холопов объясняет это тем, что ИГМУ РГРТУ — единственный вуз в регионе, обучающий студентов данной специальности, в котором преподают не только высококлассные теоретики, но и практические работники органов государственно власти и местного самоуправления региона. Только в нём обучение производится по учебникам, подготовленным с учётом новейших изменений законодательства и с учётом рязанских региональных особенностей. Все студенты данного института проходят практику в областной и городской Думах, правительстве области, администрации города и региональных подразделениях федеральных органов власти. По мнению депутата, это вносит значительный вклад в победу студентов данного вуза на профильных конкурсах.

Читайте нас:
Поделиться: